Проблема с погашением ссуды - возможно ли потребовать выплату от бывшей жены заемщика?
₽ VIP

• г. Таштагол

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Или подскажите, что можно сделать в данном случае.

Мой сын пошел поручителем к сослуживцу, который взял ссуду в Сбербанке, застраховал её, а через 3 месяца его убили во дворе дома (сослуживец раньше работал в милиции и его убил освободившийся житель поселка). На момент смерти сослуживец был в состоянии алкогольного опьянения 1,7 промиле. Страховая компания отказала в погашении ссуды из-за того, что заемщмк был в состоянии алкогольного опьянения. Суд поддержал страховую компанию. Но ведь алкогольное опьянение не было причиной смерти, это же не ДТП.

На момент взятия ссуды заемщик был в разводе с женой, но проживали они вместе, вели совместное хозяйство. У них двое детей 6 и 2 лет. Жена отказывается гасить ссуду, говорит: «Пусть поручители платят, у меня денег нет».

Может ли сын как-то потребовать, чтобы жена заемщика сама оплачивала ссуду, ведь в любом случае, она является матерью детей, которые наследуют за отцом? И взятые в банке деньги были использованы ей совместно с мужем.

Или все-таки придется платить поручителям? А возможно ли подать иск на бывшую жену заемщика, чтобы она возместила выплаченную ссуду и в какое время надо иск подавать: сразу или только после выплаты?

Спасибо.

Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Просо пусть откажется выплачивать.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2008 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2008 г.)"Вопросы, возникающие из гражданских правоотношений

Вопрос 1: Возможно ли взыскание кредитной задолженности в случае смерти должника с поручителя (который по договору с кредитной организацией несет солидарную ответственность с должником в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства по погашению кредита, а также несет ответственность за любого нового должника), если есть наследники должника и наследственное имущество? Если нет наследственного имущества?

Ответ: В силу ст. 361 и 363 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в договоре поручительства содержится условие о согласии поручителя отвечать за любого нового должника, поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства (п. 2 ст. 367 ГК РФ).

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Исходя из содержания приведенных правовых норм, поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Таким образом, в случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за нового должника)".

Не надо никакого иска с вашей стороны.

Платить отказываетесь.

Все вопросы банк будет решать через суд с наследниками