У меня нежилое помещение с отдельным входом, выхода в подъезд, к лифту нет, обязан ли я платить за лифт.

• г. Казань

У меня нежилое помещение с отдельным входом, выхода в подъезд, к лифту нет, обязан ли я платить за лифт.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"