Как оформить договор или соглашение с свекровью о доле в квартире после погашения ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Я плачу часть ипотеки за свекровь, после полного погашения ипотеки она обещает оформить дарственную на 1/2 доли квартиры. Можно ли заключить какой-то договор или соглашение с ней об этом, чтобы потом я могла в суде доказать, что я платила часть ипотеки и доказать, что 1/2 квартиры моя?

Ответы на вопрос (3):

Нет, такое соглашение не будет иметь юридической силы. В вашем случае можно составить договор займа, чтобы Вы в итоге не потеряли деньги и 1/2 квартиры.

А поможет ли это соглашение в дальнейшем через суд доказать, что я платила эту ипотеку не как просто мат помощь.

Заключите с тещей договор купли продажи 1\2 доли. Пропишите в зачет оплаты прошлые платежи и будущие до такой то даты, затем условия, что регистрация перехода права, после полной выплаты ипотеки и снятия обременения.

Вот и всё.