Вопросы о доказательствах прав гражданских супругов и налоге на дарение в случае гражданского брака - консультация у юриста Ирины Пономарёвой.

• г. Москва

Вопрос юристу-консультатну Пономарёвой Ирине.

Уважаемая Ирина, только что прочла вопрос и Ваш ответ на Вопрос № 1554735 от 07.02.2012 12:02. Меня тоже интересует подобная ситуация. После Вашего ответа остаются вопросы: а) можно ли доказать в суде и какие нужны аргументы, что гражданский брак продолжительностью N - лет предоставляет гражданским супругам сходные обязанности и права, как и парам в зарегистрированном браке в плане прав на имущество умершего супруга и б) Каков будет налог на дарение в этом случае? - как у гражданской жены? - как у жены в законном браке? С большим уважением, Ирина М.

Ответы на вопрос (3):

Надеюсь, Ирина Александровна не обидится на меня, если я отвечу...

По первому вопросу.

Сожительство не порождает прав и обязанностей СУПРУГОВ,в соответствии с СК РФ. Поэтому никакие документы и аргументы не нужны. Нет регистрации брака- нет прав.

По второму вопросу. Налог 13 %. Так как вы друг другу юридически чужие люди.

а налога на дарение нет уже лет 5

Налог на дарение ЕСТЬ.

Кто освобожден от его уплаты, см. ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от

физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения

недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев,

если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от

налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются

членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с

Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и

детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой,

бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих

отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)