Условия написания заявления о прекращении судебного иска от банка по причине истечения срока давности

• г. Красноярск

При каких условиях я могу написать заявление о прекращении в отношении меня судебного иска от банка по причине истечения срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет.

Добрый день, Станислав!

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по истечении 3 лет с момента, когда согласно кредитного договора Вы должны погасить всю задолженность или её часть, в случае если установлено погашение кредита частями. При этом следует учесть, что совершенные Вами платежи по кредиту могут считаться как действия, прерывающие течение срока исковой давности.

Вам необходимо учитывать срок, когда банк обратился за вынесением судебного приказа, срок, когда этот приказ действовал, а также дату, когда банк обратился к вам с иском в суд.

Можете посмотреть мою публикацию по данному вопросу.