Квартира не приватизирована, за ком.

• г. Москва

Как выписать бывшего мужа? Квартира не приватизирована, за ком. услуги не платит. В собственности у него есть квртира. Не живет уже 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лилия!. В суде можно поставить иск о признании утратившим права на жилую площадь бывшим мужем в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Данный иск не простой, поэтому рекомендую вам обратиться к адвокату для оказания юридической помощи по составлению искового заявления в суд и юридическое сопровождения иска в суде. Удачи вам.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Лилия, здравствуйте! Если, действительно, он не проживает в квартире 15 лет, не платит ЖКУ, и даже в собственности у него есть квартира, то, полагаю, шансы на положительное решение суда есть. Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования. И доказывать, что 15 лет назад он добровольно выехал и в другое ПМЖ, за наем и ЖКУ не платит, вывез все свои вещи, квартирой не интересуется, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.п. По Вашим ходатайствам суд сделает ряд запросов, если это будет необходимо.

С уважением,

Харченко О.В.