Имеют ли право понизить в должности с места директора магазина и что сделать чтобы не понизили.

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право понизить в должности с места директора магазина и что сделать чтобы не понизили.

Ответы на вопрос (4):

Для этого должны быть объективные основания. Кроме того, понижение с переводом возможно только с согласия обеих сторон.

Если понизят без всякого повода - можно обжаловать понижение в суд.

Также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий!

Перевод на нижеоплачиваемую должность можно рассматривать как мера дисциплинарного наказания. Тогда должен быть Акт о результатах служебного расследования нарушений или злоупотреблений с вашей тороны и в последующем приказ, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись о переводе на другую должность. Если этого ничего не было, то перевод не законен. Можно обжаловать его, а можно начать искать новую работу. Ведь после обжалования вряд ли отношения с работодателем улучшатся.

Спросить
Пожаловаться

Например какие основания могут быть для понижения директора магазина.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Самая популярная причина, если просто, не справляетесь с обязанностями на этой должности.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право по закону понизить с должности директора на должность. Ниже без моего согласия, какие мои действия чтобы остаться на данной должности.

Я работала в магазине кассиром отработав в данном магазине 1 год пошла на повышение занимаемая должность сейчас заместитель директора. Проработав неполный месяц директор попросила написать заявление на перевод в прежнюю должность, т.е. кассиром. Аргументировав что не справляюсь с работой. Могу ли я остаться в занимаемой должности? И по какой причине они имеют права понизить меня? Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске, и при этом работаю на своей же работе директором магазина (сеть магазинов), на не полном рабочем дне. Моему ребенку 1,4. Недавно узнала что мой магазин через месяц закрывают. Имеет ли право работодатель понизить меня в должности из-за нехватки рабочих мест? Имею ли я право требовать, чтобы меня перевели в другой магазин с сохранением должности? Спасибо.

В нашем магазине появилась вакансия ст. продавца, т. к. сотрудница уходит в декрет, но хочет выйти из отпуска по уходу за ребёнком бывший директор, но только на должность директора, а директором являюсь я и работаю в этой должности больше года по постоянному трудовому договору. Могут ли меня понизить на должность ст. продавца, чтобы освободить вакансию бывшему директору?

Я нахожусь на больничном, и узнаю, что директор нашел на мое место другого человека, а меня собирается перевести и понизить в должности. Имеет ли он право так сделать?

Я официально оформлена на постоянное место работы у ИП, в связи с закрытием одного магазина из двух ныне действующих, меня хотят с должности директора понизить на должность старшего продавца в другой город. Может ли работодатель без моего согласия понизить меня в должности или перевести на той же должности в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переводе в другой магазин одной сети Пятёрочка но название должности меняется была зам директора становлюсь администратор имеют ли право понизить окладную часть. Спасибо.

Я работаю в магазине ЗДМ уже год. Сейчас, моего директора хотят понизить до ЗДМ и на мое место. Так как я пришла позже всех. Имеют ли они право меня понизить, что б освободить ей место.

При каких условиях могут пинизить в должности директора магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение