УК с невыполненными обязательствами - без договора, отсутствие отчетности и незаконная передача данных

• г. Москва

С УК навязанной администрацией договор заключён не был.

УК ушла с рынка, не предоставив ни каких отчётов, но однако выставляет требования по оплате ЖКХ и грозиться кроме того передать долги коллекторам. Разрешения на обработку персональных данных у них так же нет, в том числе передачу данных третьим лицам. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Есть основания для обращения в Следственный комитет.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, если у Вас имеется долги по оплате за коммунальные услуги за тот период, когда ваш многоквартирный дом (МД) та УК обслуживала, то естественно, она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 30, 153-155 ЖК РФ и на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ.

Во-вторых, истец вправе иметь представителя по гр. делу, а это значит, что согласно статей 48, 51, 53 ГПК РФ представителем в суде может быть юрист, адвокат, любой гражданин с 18 лет и любое юридическое лицо, в т.ч. организации, занимающиеся взысканием долгов (коллекторы).

УК не может лишь уступить право требования к Вам коллекторам, а в качестве представителя "коллекторскую" организацию имеет право иметь.

Полиция или СК этим вопросом не будет заниматься, так как это гражданское дело, которое может быть рассмотрено судом по исковому заявлению истца о взыскании долга за коммунальные услуги.

Удачи Вам.