До сегодняшнего дня я не могу получить свои документы, ввиду чего не могу устроится на постоянную работу.

• г. Москва

У меня возникла следующая проблема: компания, в которой я работала уволила меня 31.01.2003. До сегодняшнего дня я не могу получить свои документы, ввиду чего не могу устроится на постоянную работу. Отказ в выдаче документов, руководитель компании мотивирует моим долгом перед фирмой в рамере 10 000 руб. Как я могу получить свои документы?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать в суд.

ТК РФ

Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском об истребовании документов и компенсации. Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания выставляет счета за 2014-2015 год. До сегодняшнего дня компания не включала в счета данную услугу. Могу ли я опротестовать данную квитанцию? По выставленным счетам перед данной компании долгов нет.

Работал по основному месту работы в компании А с 2008 года, там же трудовая. В 2017 устроился на работу по совместительству в компанию Б, но никаких записей в трудовую о этой работе не делал. В 2019 году уволился с основного места из компании А и продолжил работу в компании Б. По сути компания Б стала основной. Как нужно сделать запись в трудовую книжку о том, что работаю теперь в компании Б?

Здравствуйте! Я работала в компании ООО "Компания Трасса", моя каждая смена была 2000 рублей! То есть в месяц я получала зп в размере 35000 руб в среднем. Это с вычетом 13%. В Пенсионный компания отправляла % от моей зарплаты от суммы (700 руб за смену). Как мне получить деньги свои от компании обратно. С меня же они вычитали 13% с 2000 руб за смену.

Устроился в Компанию 1 на работу, Данная компания каким-то образом передала мои персональные данные Компании 2, в которой меня трудоустроили, подделав мои подписи во всех документах о приеме на работу. Делались отчисления в пфр и фнс. Соответственно зп мне никто не выплачивал, и об этой Компании 2 я случайно узнал из ПФР, спустя 7 месяцев "работы" там. Компания 1 (где работаю) полностью отрицала свою причастность в этом (сливе моих данных третьим лицам), говорили, что я сам "дурак" куда-то подавал свои документы. В итоге оказалось, что компания 2 каким-то образом является партнером компании 1, хотя мне все руководство утверждало обратное. После нескольких заявлений в прокуратуру (прокуратуру передала мое заявление в ПФР для разбирательств), меня так же уволили, как и оформили, подделав заявление и подпись. Подделаные документы (их копии) у меня на руках.

ВОПРОС: по каким статья УК РФ, ТК РФ и других нормативно-правовых актов, я имею право предъявить в эти 2 компании?

Моей компанией была рекомендована компания 1 компании 2, компания 2 за период работы образовала долг перед моей компанией и по словам человека из 1 компании скрывалась в связи с тем что не смогла обеспечить товаром компанию 1, после чего человек из компании 1 обратился в мою компанию с вопросом о том, что я посоветовал компанию 2 и они не выполнили свои обязательства и попросил адрес и место нахождение. Так как ранее моя компания сотрудничала с компанией 1, моя компания пояснила что данная компания 2 так же не выполнила свои обязательства и образовала долг. Данную информацию компания 1 получила по телефону от моей компании. Далее компания 2 обвиняет мою компанию в том что была совершенна передача компании 1 то есть третьим лицам коммерческая тайна о сумме задолженности компании 2 моей компании. Данная информация была только по телефону в устной форме. Прошу разъяснить как в данной ситуации быть и что за этим следует?

Работаю по срочному договору в кадровой компании А, местом выполнения работы является компания К, компания К отказывается от меня поскольку мои услуги им больше не нужны, о чем они уведомили кадровую компанию А кадровая компания предлагают перевод на другую должность в другой компании, т.е моим новым местом работы будет уже не компания К, а компания Х, но фактически я так и буду числится в компании А. Имею ли я право отказаться от их предложения работать в компании Х и могут ли меня уволить в случае моего отказа?

Жильцы многоэтажного дома просят управляющую компанию сделать ремонт в подъезде по своему, однако управляющая компания не идет им на встречу. Пример: жильцы хотят покрасить стены подъезда до потолка краской, а управляющая компания только до половины (как обычно) и мотивируют свой отказ незаконностью требованием жильцов. Законен ли отказ управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла следующая ситуация. После аварии, независимый эксперт (от страховой компании) сделал оценку ущерба и передал все документы страховой компании. На мой запрос о сумме причененного ущерба моей машине, страховая компания дала отказ, ссылаясь на то, что они должны проверить составленную экспертом оценку. Должны ли мне выдать на руки документ со стоимостью нанесенного ущерба моему автомобилю? Все просьбы в страховой компании о выдачи такого документа закончались неудачей.

Оформил документы по ДТП исдал в страховую компанию Спясские ворота 07.07.2005 и до сегодняшнего дня не могу получить деньги за причиненный моему автомобипю ущерб. Как получить с компании деньги?

У меня такой вопрос: в 2007 году в декабре я попала в аварию, в которой виновным признали меня. На днях из суда пришли копии документов и исковое заявление в котором сказано что я должна выплатить компании РОСГОСТРАХ 400 000 руб. автомобиль другого участника ДТП был застрахован по КАСКО. Моя страховая компания выплатила 120 000 руб а остаток в 400 000 теперь я должна возместить страховой компании. Подскажите пожалуйста что делать, действительно ли страховая компания правомерно взыскивает с меня эти деньги и какая практика в таких вопросов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение