Как защитить свои интересы при постройке дома на участке, принадлежащем сожителю?

• г. Краснодар

Живу в гражданском браке. Не расписаны. У жены есть участок земельный. Я хочу поставеть дом на участке. Как мне быть? Чтоб не попасть в просак если что?

Ответы на вопрос (5):

Придется в судебном порядке доказывать принадлежность будущего дома.

В таком случае вам надо зарегистрировать дом в долевую собственность.

Сначала заключить брак с сожительницей, затем строить дом. В противном случае право собственности на дом будет зарегистрировано на имя собственника земельного участка, а у Вас лишь возможность взыскать с нее убытки (расходы на строительство объекта).

Без прямого волеизъявления жены Вы не сможете поставить дом на участке. Вам необходимо с женой заключить соглашение о строительстве дома. Предмет соглашения точнее можно определить после уточнения Ваших договоренностей.

Впросак вы обязательно попадете, если начнете строительство без заключения брака, и лучше даже брачного договора. Иной вариант без формальностей - только серьезные финансовые гарантии хозяйки участка. Их проекты - платная услуга, хоть и дешевле строительных проектов и даже услуг нотариуса.