Мошенничество при покупке участка - как наш зять попал на уловку продавца?

• г. Краснодар

Наш зять захотел купить участок. Встретился с якобы продавцом и дал ему задаток. Тот ему расписку выдал что якобы получил с него 30 тыс. НА ЗАЛОГ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА такого-то. Именно так и звучит - на залог. Больше в расписка нет ничего, ну кроме паспортных данных сторон. Это мошенническая схема?

Ответы на вопрос (3):

Задаток и Залог разные вещи. В расписке о задатке должно фигурировать только одно - ЗАДАТОК. А залог недвижимости должен быть зарегистрирован в ЕГРП.

Ну почему же? Если никто из них не отказывается от факта совершения задатка и появления расписки, то никакой мошеннической схемы нет. Зять может обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения в 30 тыс руб (ст. 1102 ГК РФ) и ходатайствовать о наложении запрета на регдействия в отношении участка в целях обеспечения иска. А слово "залог" можно объяснить технической ошибкой (опиской).

Да почему же сразу мошенничество? Просто неграмотно составленная расписка. А вобще юристов надо спрашивать до передачи денег...