Вопрос о праве на пенсию при увольнении после 22-летней выслуги военной службы на Дальнем Востоке

• г. Владивосток

Мне 36 лет, я прохожу военную службу на дальнем востоке. Выслуга лет составляет 22 года в льготном исчислении (1 мес. За 1,5)в календарном 15 лет. Вопрос пои увольнении по окончанию контракта, мне положена будет пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Как следует из пункта «а» статьи 13 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" для назначения пенсии за выслугу лет необходимо наличие одновременно двух условий:

1) факт увольнения с военной службы;

2) наличие на день увольнения со службы выслуги лет (в льготном исчислении) 20 лет и более.

Окончание контракта, как основание увольнения, не является препятствием для назначения пенсии.