Вопрос о статусе брака гражданина РФ (ранее гражданина Узбекистана) после получения гражданства РФ

• г. Москва

Гр. РФ (в прошлом гр. Узбекистана) до смены гражданства, находился в браке с гр. Узбекистана. При получении гражданства РФ, об этом факте не упоминал. В паспорте РФ штамп не стоит. Является ли он супругом гр Узбекистана на территории РФ/Узбекистана? Как подтвердить наличие или отсутствие у него брака на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Если брак в Узбекистане не расторгнут, то брак считается действительным. И для РФ и для Узбекистана. Справку о наличии брака можно получить в Консульстве/Посольстве Узбекистана в РФ.