Оплата 2/3 от оклада при непредоставлении легкого труда после операции - что говорит ТК?

• г. Курган

Муж после операции, лёгкий труд предоставить не могут на предприятии, заставляют писать за свой счет. Есть ли в ТК статья об оплате 2/3 от оклада, если лёгкий труд непредоставлен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае речь о простое не идет. У работодателя может не быть такой работы, которую он может предоставить Вашему мужу с учетом его состояния здоровья.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.73 ТК РФ по мед. показаниям работнику предоставляется другая работа, которую он может выполнять по состоянию здоровья либо работник отстраняется от работы, заработная плата работнику при этом не начисляется.

К сожалению, а соответствии со абз.2 ст.73 ТК РФ "Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется." Поэтому работодатель не обязан платить Вашему мужу в том случае, если не может обеспечить лёгкий труд.