Влияет ли размер зарплаты на страховую пенсию инвалида 3 группы - мой случай

• г. Волгоград

Влияет ли размер страховой пенсии инвалида 3 группы от размера зарплаты? При подаче заявления на получение пенсии я вообще не предоставила справке о зарплате, причем 6 лет проработала в районах, приравненных в районам крайнего севера. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, да размер любой страховой пенсии (в том числе по инвалидности) влияет от стажа, заработной платы до 01.01.2002 г. и суммы страховых взносов. Заработная плата за 2000-2001 г. берется по данным которые имеются в пенсионном фонде. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).