Законно ли уволена 16-летняя девушка, которая отказалась подписать договор о полной материальной ответственности?

• г. Краснодар

Законно ли уволена 16-летняя девушка, которая отказалась подписать договор о полной материальной ответственности? На основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Наталка!

ТК не предусморено основание увольнения за отказ подписать договор о полной материальной ответственности.

С уважением

В любом случае говорить о законности или незаконности увольнения некорректно с точки зрения закона. В силу ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности заключаются только с работниками, достигшими возраста 18 лет.

С уважением,