Законно ли уволена 16-летняя девушка, которая отказалась подписать договор о полной материальной ответственности?

• г. Краснодар

Законно ли уволена 16-летняя девушка, которая отказалась подписать договор о полной материальной ответственности? На основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Наталка!

ТК не предусморено основание увольнения за отказ подписать договор о полной материальной ответственности.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В любом случае говорить о законности или незаконности увольнения некорректно с точки зрения закона. В силу ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности заключаются только с работниками, достигшими возраста 18 лет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю грузчиком и нас заставляют подписать договор о полной материальной ответственности. Законно ли это? и можно ли не отказаться подписывать договор на основании чего?

При приеме на работу на должность руководителя обособленного подразделения просят подписать два договора: о полной индивидуальной материальной ответственности и о полной коллективной материальной ответственности. Законно ли это?

Назначили материально ответственным лицом без оформления письменного договора о полной материальной ответственности. Законно ли это?

Я спрашивала по поводу договора о материальной ответственности. Дело в том, что этот договор имела только старшая кладовщица, т.к это договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если они решили возложить на меня и сменщицу такую ответственность, тогда договор должен быть коллективным. Нас заставляют подписать копию её договора о полной Индивидуальной материальной ответственности, в договоре при трудоустройстве это не оговорено, а обязанности у нас, судя по этому договору, те же, что и у старшей, но у нее оклад другой, исходя из этих самых обязанностей.

Охраняем объект мосгаза. Газораспределительную подстанции. Чоп просит подписать договор о полной материальной ответственности. Законно ли это?

Человек работал по договору с договором о полной материальной ответственности, далее переводится на должность начальника. Данная должность тоже материальноответственная, но договор с ним не был перезаключен. Выявилась недостача. Суд присудил в полном обьеме возместить, но человек же не материальноответственное лицо? Договора то с ним не было перезаключено? Законно ли решение суда?

Меня увольняют потому, что я до инвентаризации и передачи материальных ценностей отказалась подписать договор о полной материальной ответственности (оформлена заведующей общежитием).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель обязывает подписать договор о полной материальной ответственности это законно? Сам работаю учителем физической культуры. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение