Что делать, если по кредиту взыскивают штрафы после 7 лет без оплаты? Стоит ли идти в суд?

• г. Ростов-на-Дону

В 2005 году мною был взят кредит в импексбанке, первое время я его оплачивала, но потом потеряла работу и перестала, банк на уступки не пошел, вроде бы все затихло. И вот, по прошествие 7 лет, я получила судебное письмо с вызовом в суд по поводу данного кредита. За эти годы на сумму моего кредита были накрученны штрафы в огромном размере, что для меня является не подьемной нощей. Я разведена, одна воспитываю малолетнего ребенка. Что мне делать? Стоит ли идти в суд? и что мне ждать от суда? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

В судидти обязательно. В судебном заседании подайте заявление о пропуске банком срока исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказа в иске исрокэтот, судя по всему, давно прошел.

Здравствуйте, Лидия!

Когда Вы производили последний платеж? Если более 3 лет назад, то прошел срок исковой давности, о чем необходимо заявить в суде. Обратитесь за представлением своих интересов к юристу или адвокату, покажите кредитный договор, может быть возможно снизить сумму долга по кредиту.

С уважением!

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Он исчисляется с даты, когда вы перестали гасить кредит (очередной платеж). Если с этой даты прошло более 3-х лет, то в суде необходимо (письменно) заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, то суд взыщет с вас долг. Заявить об этом можно лишь в суде первой инстанции. При обжаловании - нельзя.

Если срок давности не пропущен, то необходимо предметно изучать условия договора и мотивировку иска. Возможно, что получится намного снизить сумму взыскания в части штрафных процентов. Основной долг (если срок давности не пропущен) - суд взыщет. Проценты "порежет" до разумного предела.