Вопрос: имею ли я какие либо права на наследственную квартиру и на что я могу операться?

• г. Мытищи

Мой отец написал на моего родного брата завещание умер 30.01.2010 г. а брат умер 19.02.2010 г. не успев вступить в наследство. Организацией всех похорон занималась я одна. Практически приняв наследство оплачивала все коммунальные платежи. Вопрос: имею ли я какие либо права на наследственную квартиру и на что я могу операться?

Ответы на вопрос (3):

Если у брата есть жена, дети, мать - то Вы не имеете права на наследство. Если прямых наследников нет, то Вы можете наследовать.

Олеся, здравствуйте! Вы не указали, есть ли у брата супруга, мать и/или дети. Если есть, то они будут наследовать в порядке насл. трансмиссии, либо если брат фактически принял наследство, то как наследники первой очереди. Если таковых нет, то Вы можете наследовать имущество брата, являясь наследником второй очереди.

Вы можете попытаться наследовать имущество отца, доказывая, что брат не принимал наследство, но тут также важно, есть ли у брата наследники первой очереди, и их отношение к наследованию. Я думаю, Вам нужно уточнить вопрос или задать его заново, дав более полную информацию о других претендентах на наследство, если таковые имеются.

С уважением,

Харченко О.В.

нет, не имеете, если у него есть завещание или наследники 1 очереди

здесь имеет место наследственная трансмиссия