Сегодня нам принесли уведомления о том, что спустя 2 месяца наша зарплата понизиться.

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая:

Сегодня нам принесли уведомления о том, что спустя 2 месяца наша зарплата понизиться. Помимо этого уведомления нам дали и доп. соглашения к трудовому договору, в котором мы соглашаемся на новые условия оплаты. В уведомлении так же указано, что в случае несогласия с введением новой системы оплаты труда, трудовой договор с Нами будет расторгнут на основании п.7 ст.77 ТК РФ. Устно же озвучили так: "Либо подписываем в течении 2-х месяцев доп. соглашение, либо уволят по ст.77 п.7."

Хотелось бы узнать:

1) на сколько ли все это законно;

2) предусмотрены ли какие-либо компенсации в случае нашего отказа и последующего увольнения как, например, по "ликвидации или сокращению штата".

Заранее благодарен,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

В сиду статьи 73 ТК по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения

трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен

работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до

их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или

иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых

условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему

иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его

квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы -

вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу,

которую работник может выполнять с учетом его квалификации и

состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа

работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в

соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой

настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение

работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет

право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной

организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до

шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях

соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор

расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего

Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и

компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится

работодателем с учетом мнения представительного органа работников

организации.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового

договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями

коллективного договора, соглашения.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Мне работодатель вручил уведомление о сокращении штата и одновременно предложил подписать соглашение о расторжении трудового договора. Я подписала соглашение. Срок расторжения Трудового договора, означенный в соглашении еще не наступил. Могу ли я написав заявление на имя руководителя и зарегистрировав его в приемной, уведоммить работодателя о том, что я отказываюсь от соглашения,

считаю его недействительным и прошу расторгнуть Трудовой договор на основании уведомления о сокращении. Может ли работодатель мне отказать и законно ли это?

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

В организации которой работаю, изменяется система оплаты труда, а именно: вместо оклада и стимулирующей премии вводят человеко-часы. Заставляют подписать доп соглашение к трудовому договору от 1 октября 15 года и уведомление от 31 июля об изменениях в трудовом договоре, сказали те кто не подпишет - уволят. Я не хочу соглашаться на новые условия, так как снижается моя зарплата. Что мне делать, подписывать ли уведомление?

На работе издали новое положение об оплате труда и надбавках, новое штатное расписание, дали уведомление об изменении условий договора— с 1.09.снизили зарплату, при той же должности, она ниже в два раза чем была, по положению об оплате - будет надбавка, зафиксированная на год. Во первых работы много, мы всегда перерабатываем, оплаты не требуем. Если зарплата теперь будет меньше, а работы столько же, это нормально? Во вторых, 29.06 на электронную почту прислали уведомление Об изменениии Условий с 1.09, в котором прописана новая уменьшенная зарплата, та же должность, и в этом уведомлении ответ просят дать 30.06. То есть один день на раздумья.

Устно разъяснили, что будут один год платить премию, чтобы зарплата не снизилась. А подписать Согласие На новые условия все же просят сегодня. Должно ли в новом договоре конкретно прописано про то, что премия на год вперёд определена, и зарплата фактически не снизится? Можно ли перед тем как подписать Согласие, попросить проект допсоглашения? Можно ли подписать Согласие в течение двух месяцев после уведомления В любой день, или надо сегодня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ошибку я заметил спустя год.

Сейчас после индексации зарплаты мне предлагают подписать дополнительное соглашение к трудовому договору; в нем прописан новый оклад (с учетом повышения), который все-равно чуть меньше того, что был изначально ошибочно указан в трудовом договоре при приеме на работу.

Одна из статей доп соглашения гласит: изложить содержание трудового договора... Т.е. это доп соглашение по сути аннулирует трудовой договор и излагает его в новой форме.

Вопрос: действительно ли требуется подписание доп соглашения в случае ежегодного повышения заработной платы?

1. Может ли быть Доп. соглашение номер 2, 3 и т.д. к договору об оказании услуг (между ооо и самозанятым)?

2. Не теряется ли юр. сила договора и предыдущего доп. соглашения, если содержание соглашения не изменяет условий договора и предыдущих доп. соглашений, а только их дополняет?

3. Если доп. соглашение изменяет условия договора или предыдущих доп. соглашений, нужно ли прописывать например (ссылка) что в доп. соглашении раздел такой или договор такой то, раздел такой то отменяется...? Если это и так вытекает из условий доп. соглашения.

Помогите разобраться в ситуации. На рабочем месте провели аттестацию рабочих мест и дали расписаться в уведомлении о том что изменяются условия труда: сняли доплату за вредность и 14 кал дня отпуска. В уведомлении указано название должности не соответствующее записи в трудовой и трудовом договоре. Сейчас требуют подписать доп соглашение, прошло 4 месяца со дня подписания мной уведомления, надбавку за вредные условия труда сняли сразу же в январе, после подписания уведомления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение