Как и от кого можно рассчитывать на компенсацию материального ущерба, чтобы сделать ремонт?

• г. Москва

Есть приватизированная квартира и один прописанный в ней собственник. В квартире произошел пожар от возгорания в соседней квартире, теперь необходим капитальный ремонт. Средств на ремонт нет, жить в квартире нет условий. Пока снимаю у друзей. Как и от кого можно рассчитывать на компенсацию материального ущерба, чтобы сделать ремонт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо сделать отчет об оценке, причиненного пожаром ущерба и обратиться в суд с иском к виновнику возникновения пожара. Скорее всего это Ваши соседи...По факту пожара должна была проводиться проверка и решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, скорее всего вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором должны быть изложены причины пожара....Обратитесь к дознавателю, проводившему проверку...