Сосед установил скрытую камеру и осуществляет незаконное наблюдение за нашим двором - как защитить свою частную жизнь?

• г. Саратов

Сосед установил замаскированную видеокамеру в окне! Камера смотрит к нам во двор, и огород! Видно вход в баню! Просматривается все двор огород все двери! А его двор находится по другую сторону Ока! Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете написать заявление в Полицию, так как сосед нарушает Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, согласно которого вы имеете право на защиту конфиденциальности частной жизни, а сосед не имеет право получать о ней видеоинформацию.

В полицию это участковому, или в отделение полиции?

Лучше сразу в отделение пишите заявление.

Обратились в полицию сказали что мы должны доказать что камера снимает а не стоит как муляж! И что снимает именно наш двор! Вот если в инете выставит видео тогда можно наказать!

Работники полиции просто не хотят работать. Вы не должны ничего доказывать. Полиция должна провести необходимую ПРОВЕРКУ по вашему заявлению.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью ПРОВЕРКУ ЗАЯВЛЕНИЙ и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Доказывать наличие вины или невиновности - это прямая обязанность полиции, а не заявителя. Позвоните на телефон доверия УСБ МВД России и сообщите им ответ сотрудников полиции.