Какие налоги оплачиваются по гражданско-правовому договору в случае разовых выплат и систематическ?

• г. Уфа

Какие налоги оплачиваются по гражданско-правовому договору в случае разовых выплат зарплаты и систематических?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте более точно сформулировать, что Вас интересует. Если договор ГПД - по нему и не может быть зарплаты, она только в рамках трудового договора бывает.

По договорам ГПХ плательщик обязан удержать с любых выплат физлицу 13% НДФЛ, и затем перечислить их в бюджет, взносы в фонды не уплачиваются.

ТСЖ работает по упрощенной системе налогообложения, бухгалтер, уборщица, дворник все оформлены по гражданско-правовому договору и получают вознаграждения, свою зарплату... как так не может быть зарплаты?! Сегодня была у юриста из Правовой поддержки... там мне сказали, что платить надо только 13 %, остальные налоги по страхованию, пенсионный-не надо..

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

ТК РФ это прямо запрещено, любая проверка это выявит и санкции будут не маленькие. 13% налог на доходы уплачивается с дохода, в том числе по ГПД. А взносы в ФСС И ПФР ТСЖ платить будет, ввиду трудовых отношений которые фиктивно прикрыты в Вашем случае.