Как предотвратить возбуждение уголовного дела после травмы в боксерском спарринге, если пострадавший признает свою вину?

• г. Новосибирск

Товарищ травмировался на тренировке в боксерском спарринге, выставил руку и неудачно упал, на его спарринг партнёра заводят уголовное дело, как сделать так чтобы не заводили? Если пострадавший может подтвердить что сам виноват.

Ответы на вопрос (7):

Да, именно так и следует писать в объяснительной пострадавшему.

Здравствуйте. Уточните информацию по вопросу: тренировка - официальная или нет? Правила клуба где тренировки проходят изучали? Исходя из вопроса, можно говорить о причинении вреда здоровью, однако, тяжесть вреда здоровью будет определяться судебно-медицинским экспертом.

Приводите свидетелей, пусть дают пояснения, о том что и как было. Переговорите с пострадавшим по этому вопросу.

А если уже написали объяснительные? Там точно не указано, просто при выполнении приема.

Выполнение приема было на официальной тренировке или вне рамок тренировочного клуба?

Это была официальная тренировка, подготовка к соревнованиям.

Нужен адвокат, который посмотрит все документы, обычно такое на практике не часто бывает.

Для формирования "объективной стороны", квалифицирующей деяние как преступление, важен ряд признаков, среди которых обязательным является "общественная опасность деяния".Спортивное мероприятие (если всё происходит по правилам) - не попадает под этот признак, а значит не влечет за собой формирование состава преступления.

Если спортсмен не нарушал спортивных правил, установленных для его единоборства, то уголовной ответственности за увечье/смерть противника он нести не будет. А вот, если спортивные правила были нарушены, то тут, да, другое дело, но тоже надо разбираться в конкретном случае: мог ли спортсмен предвидеть последствия или не мог, умышленно ли он нарушил правила и т.д. Кроме того, надеюсь, что все спортсмены, которые проходят тренировку, застрахованы.