Порядок оплаты госпошлины и сроки вступления в законную силу иска на протокол ГИБДД

• г. Ярославль

Нужно ли платить госпошлину за исковое в суд на протокол ГИБДД? И через сколько дней он вступает в законную силу после составления сотрудником патрульным?

Ответы на вопрос (2):

Да, платить госпошлину нужно.

Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано, в том числе и в суд в течение 10 дней с момента получения на руки. В законную силу такое постановление вступит по истечению этих десяти дней. Госпошлина при обжаловании такого постановления не оплачивается. Порядок обжалования предусмотрен ст.30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.