Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1386686

Ситуация: работник решением суда восстановлен в прежней должности на работе. Во исполнение решения суда работодатель издаёт соответствующий приказ на восстановление работника, но в части установления оклада восстановленному работнику в приказе указывает... оклад, согласно действующему штатному расписанию (Примечание: оклад существенно ниже, чем в тот момент, когда работника увольняли) Таким образом:

Вопрос 1: Нарушает ли Работодатель при исполнении решения суда о восстановлении работника в прежней должности (по смыслу и с прежним окладом)

Вопрос 2: Если да, то как можно подать заявление в суд об этом нарушении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
02.09.2011, 09:27

1. Нарушает.

2. Нет нельзя. Есть судебное решение и оно должно исполнятся. Получаете в суде исполнительный лист и подаете его в службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство. Только по получении от работодателя надлежаще оформленного приказа о восстановлении на работе СП прекращает исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2011, 16:59

Работодатель обязан исполнять решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Соответственно был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе?

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Юрист г. Балашиха
21.03.2005, 22:00

Уважаемый Владислав!

Решение суда, если оно обжалуется, вступает в силу после рассмотрения в кассационной инстанции. Поэтому до вступления решения в законную силу не было законных оснований издавать приказ об отмене приказа об увольнении и оснований для приступления работника к работе. Поэтому приказ об отмене не имеет юридической силы, так как неправомерен.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано. Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе? Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Юрист г. Балашиха
21.03.2005, 21:50

Уважаемый Владислав!

Решение суда, если оно обжалуется, вступает в силу после рассмотрения в кассационной инстанции. Поэтому до вступления решения в законную силу не было законных оснований издавать приказ об отмене приказа об увольнении и оснований для приступления работника к работе. Поэтому приказ об отмене не имеет юридической силы, так как неправомерен.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Приказ об отмене приказа на увольнение работника

Решением суда работник восстановлен на работе, приказ об увольнении подлежит отмене. Но работодатель не издаёт соответствующий приказ, фактически не допускает работника к исполнению им своих трудовых функций. Что делать в этой ситуации?

Юрист г. Москва
27.05.2016, 11:55

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.05.2016, 12:07

Исполнение решений суда (в том числе о восстановлении на работе) осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". С учетом положений п. 1 ст. 106 данного закона, решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если: а) взыскателя допустили к исполнению прежних трудовых обязанностей; б) отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

Таким образом, Вам необходимо получить в суде исполнительный документ по Вашему решению суда и обратиться с заявлением в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как доказать недобросовестность работника?

Работника уволили, выплатили выходное пособие. Работник обратился в суд на восстановление. После восстановления на работе не зачислили это пособие к возврату. При восстановлении работника в процессе этот вопрос не затрагивался. В рамках данного дела обжалуется решение суда в части взыскания выплаченного выходного пособия. Как доказать недобросовестность работника?

Юрист г. Хабаровск
17.10.2019, 06:40

Выплаты которые были излишне уплачены подлежат взысканию с работника в судебном порядке. Речь скорее не о недобросовестности работника, а действиях работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
17.10.2019, 06:55

Никак не докажете... весзде и всюду ваша вина... данные деньги останутся у работника... читайте внимательно статью неосновательное обогащение или обращайтесь за платной консультацией юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерны ли в данном случае действия администрации и как выйти из положения,

Работник по решению суда был восстановлен на прежней работе. Но по должности, которую он занимал до увольнения, на предприятии фактически работы нет. Администрация издаёт приказ о том, что в связи с отсутствием фактической работы соответствующей должности работнику поручается другая работа на том же предприятии с меньшим окладом на срок до одного месяца. Фактически работник проработал в этой должности три месяца (приказа о продлении срока не издавалось). Правомерны ли в данном случае действия администрации и как выйти из положения, если работы по должности действительно нет, а работника восстановили в этой должности?

Адвокат г. Москва
13.04.2006, 20:35

Сократите эту должность делов то.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В каких случаях приказ об увольнении может быть нереализованный?

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Юрист г. Новосибирск
06.01.2020, 05:51

Добрый день

Судя по всему первое увольнение не состоялось в связи с отменой приказа и выходит, что работник единожды уволен за одно нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.01.2020, 05:56

Есть вероятность незаконного увольнения. Обратитесь в инспекцию труда и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александровск

Совмещение должностей - Ольга, Александровск

Как прописать в кол. договоре, если оклад замещаемого работника ниже, то насчитывают доплату от его оклада. И получается, что если один работник остается за другого то он получает меньше, чем тот который остается затем за него, т.к. оклады разные. У нас прописано так:

"В случае совмещения должностей (профессий), исполнения обязанностей временно отсутствующего работника работнику может устанавливаться доплата в следующих размерах:

- в процентном соотношении от должностного оклада по совмещаемой должности (профессии), должностного оклада временно отсутствующего работника;"

Как дополнить, чтоб было не ниже своего оклада?

Юрист г. Кандалакша
29.08.2017, 10:49

А зачем так прописывать. При совмещении должностей работник получает доплату по совмещаемой должности исходя из оклада по этой должности. Не понимаю, зачем вам лишние траты. А так просто прописываете, что производится доплата по совмещаемой должности до размера оклада по основной должности.

Вам помог ответ?ДаНет

Компенсация при восстановлении на работу при сокращении

При сокращении штата работник получил компенсацию, по решению суда восстановлен на работе. Обязан ли работодатель дать отпуск работнику, восстановленному по решению суда, если работник отказывается вернуть компенсацию? Остается ли право работника получить дни отпуска без оплаты?

Юрист г. Тольятти
23.08.2016, 03:53

Отпуск дать обязан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

В приказе о приеме не указан испытательный срок, а в трудовом договоре указан, что вернее?

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2008, 00:32

1) по соглашению сторон

2) сократить численность работников

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его невосстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Юрист г. Москва
28.03.2015, 15:50

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение