С каким сроком судебный пристав должен ответить на заявление, отправленное заказным письмом с уведомлением?

• г. Первоуральск

В течение какого срока судебный пристав обязан дать ответ на мое заявление, которое было отправлено по почте заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера!

Чаще всего СП на запросы отвечают. Однако, смотря о чем запрос, если ФЗ "Об исполнительном производстве" такой ответ не предусмотрен, то можете и ничего не дождаться. Если действиями СП нарушены Ваши права, напишите жалобу руководителю ССП, подробно обоснуйте и попросите письменный ответ, укажите свой адрес.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В случае, если ответ на Ваше обращение не получен, Вы вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу с приложением доказательств направления заявления начальнику отдела - старшему судебному приставу.

С уважением, Татьяна.