Работодатель получил штраф из-за водителя, не переоформившего свои права - может ли работодатель потребовать объяснений?

• г. Кызыл

Водитель не переоформил вовремя свои права и не сообщил об этом работодателю. В итоге работодатель получил административный штраф. Может ли работодатель запросить объяснение с работника в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Запросить просто необходимо и вынести дисциплинарное взыскание, а затем может и денежное взыскание (посмотрите трудовой договор, что там написано по этому поводу).

Наталья, работодатель имеет право также и регрессный иск.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.