V techenie kakogo sroka neobhodimo zaregestrirovat' imushestvo na novogo/vyh vladel'zev?

• г. Москва

Zdravstvuite, dorogie Yuristy! Hotelos' by vospol'zovat'sya vashei konsul'taziei v sleduyushei situazii: Pri pokupke kvartira, raspolozhennaya v Moskve, bylo oformlena na dedushku, hotya vse sredstva byli nakopleny tol'ko odnim chelovekom -- ego docher'yu i moei mamoi.

Neskol'ko nedel' nazad dedushka pereshel v mir inoi i ostavil zaveshanie na moyu mamu. Posetiv notarial'nuyu kontoru dlya konsul'tazii, ona v uzhase stolknulas' s dvumya dovol'no shokiruyushimi otkrytiyami: po slovam notariusa, kvartira budet podelena ne soglasno zaveshaniyu vladel'za nedvizhimogo imushestva, a porovnu mezhdu ei i eye bratom (kotoryi ne vlozhil ni kopeiki v etu kvartiru i kotoryi dazhe ne vkurse eye sushestvovaniya).

Eshe ona uznala, chto oformlenie prav nasledovaniya etogo nedvizhimogo imushestva oboidetsya v 300, 000 rublei, vdobavok k $300 za notarialnoe oformlenie.

Ona pensioner i ne v sostoyanii oplatit' takuyu ogromnuyu summu.

VOPROSY:

1. Kakoi poryadok raspredeleniya unasledovannogo nedvizhimogo imushestva -- soglasno zaveshaniyu vladel'za ili inoi? U dedushki bylo tol'ko dvoe detei (moya mama i moi dyadya), kotorye takzhe imeyut svoih detei.

2. Sushestvuet li l'gotnyi mehanizm oformleniya prav na nedvizhimost' dlya lyudei pensionnogo vozrasta. Sushestvuet li mehanizm polucheniya kredita dlya lyudei pensionnogo vozrasta (t.e., nerabotayushih) dlya oplaty notarial'nogo oformleniya pod zalog etogo--libo drugogo--nedvizhimogo imushestva.

3. V techenie kakogo sroka neobhodimo zaregestrirovat' imushestvo na novogo/vyh vladel'zev?

OGROMNOE SPASIBO ZA ETU VOZMOZHNOST' ZADAT' PRAKTICHESKII VOPROS U PROFESSIONALOV I VASHU POMOSH'

VLADIMIR

Ответы на вопрос (2):

1. наследство должно переходить по завещанию . Ее брат может только иметь правао на обязательную долю, если он инвалид или пенисонер. Нужно уточнить это. В любом случае никак не в равных долях. Может у вас завещание не в надлежащей форме? нужно уточнить.

2. Вы указали слишком высокие суммы, если это действиетльно 300000 рублей. Наверное. вы ошиблись. Мне нужно знать стоимость БТИ для правильного ответа. а также может мама инвалид 1, 2 группы, либо жила в квартире вместе с дедушцой.

В любом случае можно просить отсрочку или рассрочку уплаты налога.

3. Главное не пропустить срок и принять наследство в тчение 6 месяцев. Оофрмить потом можно в любое время.

Вашей маме лучше подъехать с документами на очную консультацию, так как указанная вами ситуация довольно странная, либо вы не поняли свою маму.

При необходимости можете ко мне обратиться - это моя специализация. Мои данные на первой странице ВЮК.

Наследование будет иметь место согласно завещанию. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку ваша мама будет наследовать по завещанию, то при налогообложении на нее не распространяются льготы как на наследника первой очереди, и она будет являться "иным наследником". Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,