V techenie kakogo sroka neobhodimo zaregestrirovat' imushestvo na novogo/vyh vladel'zev?

• г. Москва

Zdravstvuite, dorogie Yuristy! Hotelos' by vospol'zovat'sya vashei konsul'taziei v sleduyushei situazii: Pri pokupke kvartira, raspolozhennaya v Moskve, bylo oformlena na dedushku, hotya vse sredstva byli nakopleny tol'ko odnim chelovekom -- ego docher'yu i moei mamoi.

Neskol'ko nedel' nazad dedushka pereshel v mir inoi i ostavil zaveshanie na moyu mamu. Posetiv notarial'nuyu kontoru dlya konsul'tazii, ona v uzhase stolknulas' s dvumya dovol'no shokiruyushimi otkrytiyami: po slovam notariusa, kvartira budet podelena ne soglasno zaveshaniyu vladel'za nedvizhimogo imushestva, a porovnu mezhdu ei i eye bratom (kotoryi ne vlozhil ni kopeiki v etu kvartiru i kotoryi dazhe ne vkurse eye sushestvovaniya).

Eshe ona uznala, chto oformlenie prav nasledovaniya etogo nedvizhimogo imushestva oboidetsya v 300, 000 rublei, vdobavok k $300 za notarialnoe oformlenie.

Ona pensioner i ne v sostoyanii oplatit' takuyu ogromnuyu summu.

VOPROSY:

1. Kakoi poryadok raspredeleniya unasledovannogo nedvizhimogo imushestva -- soglasno zaveshaniyu vladel'za ili inoi? U dedushki bylo tol'ko dvoe detei (moya mama i moi dyadya), kotorye takzhe imeyut svoih detei.

2. Sushestvuet li l'gotnyi mehanizm oformleniya prav na nedvizhimost' dlya lyudei pensionnogo vozrasta. Sushestvuet li mehanizm polucheniya kredita dlya lyudei pensionnogo vozrasta (t.e., nerabotayushih) dlya oplaty notarial'nogo oformleniya pod zalog etogo--libo drugogo--nedvizhimogo imushestva.

3. V techenie kakogo sroka neobhodimo zaregestrirovat' imushestvo na novogo/vyh vladel'zev?

OGROMNOE SPASIBO ZA ETU VOZMOZHNOST' ZADAT' PRAKTICHESKII VOPROS U PROFESSIONALOV I VASHU POMOSH'

VLADIMIR

Ответы на вопрос (2):

1. наследство должно переходить по завещанию . Ее брат может только иметь правао на обязательную долю, если он инвалид или пенисонер. Нужно уточнить это. В любом случае никак не в равных долях. Может у вас завещание не в надлежащей форме? нужно уточнить.

2. Вы указали слишком высокие суммы, если это действиетльно 300000 рублей. Наверное. вы ошиблись. Мне нужно знать стоимость БТИ для правильного ответа. а также может мама инвалид 1, 2 группы, либо жила в квартире вместе с дедушцой.

В любом случае можно просить отсрочку или рассрочку уплаты налога.

3. Главное не пропустить срок и принять наследство в тчение 6 месяцев. Оофрмить потом можно в любое время.

Вашей маме лучше подъехать с документами на очную консультацию, так как указанная вами ситуация довольно странная, либо вы не поняли свою маму.

При необходимости можете ко мне обратиться - это моя специализация. Мои данные на первой странице ВЮК.

Спросить
Пожаловаться

Наследование будет иметь место согласно завещанию. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку ваша мама будет наследовать по завещанию, то при налогообложении на нее не распространяются льготы как на наследника первой очереди, и она будет являться "иным наследником". Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ya yavlyayus` studentom i obuchayus` za granicei, v blijaishem buduyuchem u menya net vozmojnosti vernut`sya v Rossiu; moi roditeli hotyat prodat` kvartiru v kotoroi ya propisan, sobstvennikom kvartiri yavlyaetsya moya mama, ya ne imeu vozrajenii po povodu prodaji kvartiri; no sut` voprosa sostoit v tom kak ya mogu dat` soglasie na prodaju kvartiri kakie documenti mne dlya etogo neobhotimi, kakova rol` konsul`stva RF.

Zaranee blagodaren.

vopros takoi-moi otchim ne zcivet v kvartire uzhe bolee 7 let ,mama rezvelas c nim pol goda nazad ,kvartira ne privatizirovana ,hoteloc bu razrechit utot vopros Kvartira bula dana mame ot rabotu,i ona yvlyetsy otvetstvennum kvartirocemchikom ,mochet li ona ego vupisat ili chto-to podobnoe

Zdravstvuite.V 1993 godu moya mama umerla i ostavila nam 4-h komnatnuu privatizirovannuu kvartiru po zaveshaniu mne i moey sestre dvoinyashke. V 1998 godu mi s sestroi podpisali dogovor darenya po 1/8 dole ot kvartiri babushke i dedushke, pri chem sovershenno ne osoznavaya v tot moment , chto konkretno podpisivali i kakie posledstvya eto mojet povlesti za soboy. Babushka, pered etim "obrabotannaya" ee docheryami, nashmi tetyami, kak viyasnilos pozje, poprosila nas podpisat, mi i podpisali. V 2002 godu babushka umerla i, kak viyasnilos, ostavila po zaveshniu prinadlejashuu ey dolu svoemu sinu, kotoryi projival s nami v kvartire, no ne bil propisan s 1991 goda. V skorom vremeni posle smerti babushki etot sin (nash dyaya) popal pod opeku nashey teti (ee docheri), vsvyazi priznannim nedeesposobnim. V 2004 godu umer dedushka, no pered etim oformil dogovor darenya prinadlejashey emu doli na menya. Seychas situacia obstoit sleduushim obrazom: Ya vladeu bolshey chastiu kvartiri, moya sestra menshey i dyadya, kotoriy teper uje propisalsya v kvartiru, vladeet territoriey bukvalno s vannuju komnatu razmerom. S nim jit ne vozmojno, tak kak on alkogolik i prichem ochen ozloblenniy i buiniy.

God nazad ya postupila v odin iz kolledgey Londona i seychas uchus v Anglii. Moya sestra s malenkim rebenkom vinujdena jit v drugom dome, imeya pri etom svou dolu v kvartire. Tetushka ne opekaet ego nadlegashim obrazom, a lish ispolzuet ego pensiu, kotoray v oficialnom razmere sostavlyaet 7000 rubley.I on gde-to stal podrabativat dengi. Vopros, mojet on vovse ne nedeesposobniy uje? A prosto alkogolik so stajem? Mi pisali v organi opeki ogradit nas ot etogo nenormalnogo olkagolika, no poluchili edinstvenniy otvet: videlayite emu kvatiru i razezjaites. No razmen na 3 odnokomnatnie kvartiri dlya menya sestri i nego ne poluchaetsya ni pri kakoh uslovyah. Togda mi poluchili drugoi otvet. Togda vi budete jit s nimi pojiznenno. Kak bit? Ona kvarplatu za nego ne platit. Lish kogda ey prigrozili lisheniem opekunstva, ona stala vnosit kakuu-to neznachitelnuu leptu, chtobi ee imya na kvitancii ob oplate "zasvetilos". Teper ne znau, chto delat, mi tolko v nachale jizni. Ya douchus i navernoe pridetsya vozvrashatya, a vozvrashaytsya po suti nekuda. Pomogite pojaluista razobratsya v slojivsheysya situacii, tak kak juristi nashego goroda nikakogo alternativnogo varianta nam predlojit ne mogut.Budu blagodarna za luboi sovet.

Dobrogo vremeni sutok,

u menja sleduyushii vopros :

ja zhivu za granicei uzhe 10 let, uexala , kogda mne bylo 15, t.e. pasporta RF ja ne poluchala. Grazhdanstva strany v kotoroi prozhivayu, poka tozhe net.

v kvartire v Pitere v kotoroi ja zhila s mamoi, ja do six por propisana (podruga brala za menja F9, tam ja chisljusj)

V ijune 05, moja mamochka umerla, i teperj voznik vopros, eta kvartira avtomaticheski schitaetsja moej ili nado predprinimatj kakie to dejstvija? ili vobshe ona otxodit gosudarstvu?

Delo v tom, chto ja dazhe ne znayu, privatezirovana ona ili net...t.e. mama govorila , chto vrode kvartira privatezirovana , no kak to ne sovsem praviljno...

Budu ochenj blagodarna za otvet...

Dobryi den, uvazhaemye advokaty

Ochen nadeyus na vashu pomotsch. Menya zovut Irina, ya vdova s dvumya detmi (doch,24goda i syn 19).

My zhivem i rabotaem za granitsei 3 goda.

My vse propisany v 3-h komnatnoi kvartire v Habarovske. Kvartira privatizirovana, dokumenty oformleny na imya moei docheri kak glavnogo kvartiros'emtschika.

V kvartire zhivet moya podruga.

U nas ser'eznye problemy s sunom, kotoryi seichas nahoditsya v Rossii. On hochet bez nashego soglasiya prodat kvartiru i poluchut svoyu chast deneg.

Nash vopros: kakie prava u moego syna, moei docheri i u menya?

Chto mozhno sdelat v takoi neozhidannoi i chudovitschnoi dlya menya, situatsii?

Zaranee blagodaryu za konsultatsiyu i sovet.

Vsego dobrogo Vam,

S uvazheniem,

Irina.

Dorogie juristi,pomogite!

2x-komn. kvartira, eshe ne privatizirovana. Order bil na mamu. Ona umerla v 2005. Na papu kvartiru ne pereveli. Sei4as on umer toze. Ostalosj 3 detej-vzroslyh. Papa napisal zaveshanie tolko na odnogo syna. No 2 sestry uze obe pensionerki. Vopros:

kak po zakonu budet delitja kvartira, igraet li rolj zaveshanie i imeet li syn pravo na vsju kvartiru? Esli ne imeet, to kakuju dolju polu4it syn i 2 sestry?

Spasibo, zdu.

Dobriy den,

Menya zovut Olga, ya s nedavnih por prozhivau v USA, no moya mama ostalas v Moskve. Ne mogli by vy podskazat, chto nam delat, v sluchae, esli moi roditeli v razvode, otets v techenie 15 let zhivet v drugoy sem'e (k sozhaleniu, oni skryvaut informatsiu zhenaty oni ili net), on iz kvartiry ne vypisan i mama vse eti gody platit za nego. My hoteli by privatizirovat kvartiru, potom, vozmozhno ee prodat. Pozhaluysta, prokonsultiruyte, kakie preimushestva nam dast privatisatsiya, mozhem li my vypisat moego otsa bez ego soglasiya (on invalid 1 gruppy). Kak nam luchshe postupit, ego zhena po kakim-to prichinam ochen boitsya, chto my mozhem vypisat ego, nesmotrya na to, chto u nee samoy bolshaya kvartira, sovetuetsya so vsemi advokatami...Kakie ona prava imeet na etu kvartiru?

Spasibi ogromnoe,

Olga

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Zdravstvuite, ya nachogus na territorii drugoi stani i ne imeu dostup k russkoi klaviature no zadau vopros dla moih roditelei. Vopros kasaetsa oformlenia nasledrtvennih ili darstvennih dokumentov na sobstvennost. Moya babushka imeet privatizirovannyu kvartiru, kotoraya razdelena megdu nei, ee dochreu i ee sinom, ya ee vnuchka i ona chochet ostavit ee chast mne - mi pitaemsa viyasnit chto luche sdelat dla nee-oformit zavechanie ili darstvennuu ili propisat mena v ee kvartiru, tak chto ya smogu unasledovat ee chast v posledstvie (v dannoi kvartire propisani moya babushka i ee sin. I esche otvette pogalusta nugno li mne prisutstvovat pri oformlenii dokumentov lichno ili ya mogu podpisat neobhodimie dokumenti po faxu, spasibo s uvageniem Marina

Moemu sinu 10 let propisan v neprivoizirovannoy kvartire u otza Mi v razvode V kvartire jivut ego jena Mogut li vipisat rebyenka iz kvartiri? Mogut li privotizirovat kvartiru bez nego? Mogut li prodat kvartiru? Shto mi imeet ot etoy kvartiri?

Roditeli muja prodali privatizirovannuju kvartiru, na chast poluchennih deneg muj kupil odnokomn. kvartiru (dogovor kupli prodaji na nego) Vposledstvii odnokom. kvartira bila prodana i kuplena bol'shaja 2komnatnaja (kupla-prodaja) na imja muja (propisan muj). Jena s dochkoj vse eto vrema bili propisani v kvartire u ee babushki, kotoruju privatizirovali v ravnih dolah v posledstvii (1/3 dochka, 1/3 jena, 1/3 - babushka)

Sejchas suprugi razvodatsa.

Vopros, pojalusta:

imeet li muj pravo pretendovat na 2/3 privatizirovannoj kvartiri babushki (ne jil, ne propisan)?

kak budet delitsa kuplennaja v brake kvartira (jena toje vnesla svoj vklad v pokupku)?

muj utverjdaet: snachala otdelim stoimost odnokomnatnoj, poluchennoj pri prodaje kvartiri roditelej, potom ostatok podelim popolam. Prav li on?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение