Menya zovut Olga, ya s nedavnih por prozhivau v USA, no moya mama ostalas v Moskve.

• г. Москва

Dobriy den,

Menya zovut Olga, ya s nedavnih por prozhivau v USA, no moya mama ostalas v Moskve. Ne mogli by vy podskazat, chto nam delat, v sluchae, esli moi roditeli v razvode, otets v techenie 15 let zhivet v drugoy sem'e (k sozhaleniu, oni skryvaut informatsiu zhenaty oni ili net), on iz kvartiry ne vypisan i mama vse eti gody platit za nego. My hoteli by privatizirovat kvartiru, potom, vozmozhno ee prodat. Pozhaluysta, prokonsultiruyte, kakie preimushestva nam dast privatisatsiya, mozhem li my vypisat moego otsa bez ego soglasiya (on invalid 1 gruppy). Kak nam luchshe postupit, ego zhena po kakim-to prichinam ochen boitsya, chto my mozhem vypisat ego, nesmotrya na to, chto u nee samoy bolshaya kvartira, sovetuetsya so vsemi advokatami...Kakie ona prava imeet na etu kvartiru?

Spasibi ogromnoe,

Olga

Ответы на вопрос (2):

Без согласия выписать нельзя. Тоько в судебном порядке можно признать его утратившим право пользования. Но суды не всегда удовлетворяют такие иски. Без его соггласия приватизация невозможна, если только его суд выселит.

Жена не имеет отношения к квартире. Но может просить отца подать иск о разделе лицевого счета и приватизации своей части на себя. Об обмене в судебном порядке квартиры (вы также можете подать такие иски). Также может у них родится ребенок - они его пропишут в вашу квартиру без вашего согласия.

Так что лучше начать с утраты права пользования - если не получится - то затем менять квартиру.

Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования квартирой на том основании, что он длительный срок не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные платежи и т.д. Однако подобного рода иски крайне редко удовлетворяются судом. Супруга отца никакими правами в отношении квартиры не обладает и не сможет обладать. Если Вы пожелаете приватизировать квартиру, то сделать это согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда РФ возможно только с общего согласия всех лиц проживающих (зарегистрированных) в квартире. Если Вы приватизируете квартиру, отец будет включен в состав собственников, а его супруга потенциально будет являться наследницей доли отца. С уважением,