Imeet li muj pravo pretendovat na 2/3 privatizirovannoj kvartiri babushki (ne jil, ne propisan)?

• г. Санкт-Петербург

Roditeli muja prodali privatizirovannuju kvartiru, na chast poluchennih deneg muj kupil odnokomn. kvartiru (dogovor kupli prodaji na nego) Vposledstvii odnokom. kvartira bila prodana i kuplena bol'shaja 2komnatnaja (kupla-prodaja) na imja muja (propisan muj). Jena s dochkoj vse eto vrema bili propisani v kvartire u ee babushki, kotoruju privatizirovali v ravnih dolah v posledstvii (1/3 dochka, 1/3 jena, 1/3 - babushka)

Sejchas suprugi razvodatsa.

Vopros, pojalusta:

imeet li muj pravo pretendovat na 2/3 privatizirovannoj kvartiri babushki (ne jil, ne propisan)?

kak budet delitsa kuplennaja v brake kvartira (jena toje vnesla svoj vklad v pokupku)?

muj utverjdaet: snachala otdelim stoimost odnokomnatnoj, poluchennoj pri prodaje kvartiri roditelej, potom ostatok podelim popolam. Prav li on?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, все своместно нажитое имущество в период брака делится между супругами пополам. Суд может увеличить долю того супруга, с которым остается несовершеннолетний ребенок. На 1/3 доли ребенка муж претендовать не может и разделу подлежит приобретенная двухкомнатная квартира.