Как обязать бывшую жену восстановить судебный приказ

• г. Сыктывкар

Могут ли взыскиваться алименты на содержание бывшей жены по судебному приказу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, только в рамках искового производства.

Добрый вечер, Иван Иванович!

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается в том числе если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Поскольку в указанной статье выдача приказа на взыскание алиментов на бывших жен не предусмотрено, следовательно, такое взыскание не может быть в порядке приказного производства.