Правомерно ли требование УК о замене ОДПУ, если они сами не ремонтировали его вовремя?

• г. Екатеринбург

В 2013 году во всех домах устанавливали ОДПУ. В 2014 в нашем доме сломался модуль учета тепла. УК предъявила жильцам счет за ремонт - 20 тыс. руб., но жильцы отказались платить, и УК не стала ничего ремонтировать. Сейчас они поставили вопрос о полной замене данного ОДПУ и выставили жильцам счет примерно 230 тыс руб (110 тыс прибор, 90 тыс установка, 20 тыс проектирование). Вопрос: имеет ли право УК требовать замены прибора, если по логике они сами в срок не ремонтировали и не обслуживали данный прибор?

Ответы на вопрос (1):

Данное требование совершенно неправомерно.