Продажа наследства без определенного наследника - что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Наследство начали продавать до его назначение наследника. То есть. Есть дом который неизвестно кому достанется но его начали готовить к продажи другой наследник. Но не неизвестно ему достанется или нет. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

В этой ситуации надо просить нотариуса принять меры по охране наслдства. Кроме того можно обратиться в суд. Просить принять обеспечительные меры (ст. 35 ГПК РФ)

Продавать может только собственник (ст.209 ГК РФ), который принял наследство. Если не известно, кому достанется, то он распоряжаться еще не может. Только заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ) с условием.

В этой ситуации вам нужно по ст 1171 1172 ГК обратиться к нотариусу для принятия мер по охране наследства до того как наследники вступят в наследство в случае если вы не успеете и каким то волшебным образом квартиру продадут вы как наследник вправе взыскать половину как долевой собственник имущества.

Это недопустимо. К нотариусу надо в срочном порядке обращаться с целью принятия мер по охране наследственного имущества, если имеются основания. Если так получится, что наследственное имущество незаконно оформят и продадут - надо обращаться в суд с иском о признании недействительными договоров купли-продажи..

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Без правоустанавливающих документов на имущество регистрация купли-продажи невозможна согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 года "О государственной регистрации недвижимости"

Обратитесь к нотариусу с заявлением об обеспечении охраны наследства. ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Артур, в данном случае имущество которое принадлежит умершему продать может только наследник который обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства статья 1153 ГК РФ, по истечению 6 месяцев, нотариус выдаче свидетельство о праве на наследство. На основании которого наследник будет иметь право произвести отчуждение этого имущества.

Другие лица которые попытаются продать имущество, сделка будет являться оспоримой и может быть признана недействительной.

Да пусть готовит на здоровье. Это не то имущество, которое подлежит нотариальной охране. Без свидетельства о праве на наследство и регистрации прав на него за него заплатит только профан, и останется ни с чем в итоге.

Статья 131 ГК РФ. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

А регистрируется право продавца (продавцов) только на основании свидетельств нотариуса, выданных не ранее чем через полгода после открытия наследства.

Ну Вы сами станете у меня, например, Кремль или Мавзолей покупать, если я скажу, что они мои?

Здравствуйте, ну и пусть себе готовит, такая подготовка не влечет за собой никаких правовых последствий. Не вступив в права и не получив свидетельство о праве на наследство этот гражданин всё равно не сможет заключить договор купли продажи ГК РФ ст. 549. Меры же по охране наследства имеют смысл применять в случае наследования движимого имущества, продажа которого не требует регистрационных действий ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

В случае с домом такие действия, на мой взгляд, будут просто излишними, поскольку продать его без участия всех лиц получивших право собственности на него в порядке наследования просто невозможно.