Жуткие нервы и страх - как клиника оценила беременность неправильно дважды.
199₽ VIP

• г. Москва

Сдавала кровь на хгч в популярной клинике. Пришел результат, что беременности нет. в этот же день на УЗИ видят 4 недели беременности. Сдаю кровь на хгч через 2 дня в этой же клинике и результат говорит о 4 неделях. Главная проблема была в том что на таком сроке на УЗИ могли ничего не увидеть и тогда меня бы просто почистили. Так же уже были подозрения и замершую беременность. Прожито 2 дня в страхе и жутких нервах. Можно ли подать на них в суд? и есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (6):

Может подать, но много не взыщите. Основание: некачественное оказание услуги. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы также вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Можно подать. Смысл есть в том, если докажете, что они оказали услугу некачественно. Т.е. не исполнили свои обязательства надлежащим образом (ст. 309, 779 ГК РФ)

Просто может быть особенность самого анализа в том, что он не показывает результат из-за каких-то процессов в организме, тогда они будут невиноваты.

Но в любом случае Вас должны были проинформировать, т.е. предоставить информацию о том как все происходит.

Ну и учитывайте, что если будете просить взыскать моральный вред, то это будет весьма скромная сумма. 5-10 т.р. Такова практика у нас в стране.

В целом можете больше нервов потратить на суды.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы хотите продолжить нервничать, то можете подать иск в суд. Так как в суд ходить - тоже нервы нужны. Единственное, на что можете рассчитывать - компенсировать Вам моральный вред (не более 5000 руб), ст.151 ГК РФ и вернуть деньги за анализы. Перед этим надо написать претензию. В суде придется доказывать, что анализы не соответствуют действительности. Но с врачами порой тяжело судиться, у них всегда отговорки найдутся. Статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Имеете право подать в суд на взыскание морального вреда со ссылкой на ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, имеет смысл подать претензию, если обследование проводилось в платной клинике. В этом случае к вашим правоотношениям применимы нормы Закона о защите прав потребителей и такие услуги можно квалифицировать, как не качественно оказанные Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В этом случае имеете право требовать компенсации морального вреда Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Сначала подайте претензию, если Вам откажут, можете подавать в суд исковое заявление. Смысл есть, решения по подобным делам обычно выносятся в пользу потребителя. Для компенсации морального вреда по делам о защите прав потребителя достаточно доказать, что права потребителя были нарушены, не обязательно доказывать причинение физических и нравственных страданий. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо написать претензию в клинику с требованием возместить моральный ущерб, если пожалует отказ, обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» качество услуги должно соответствовать договору, что не было выполнено. Поэтому согласно ст.29 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право предъявить требование:

на безвозмездное повторное выполнение услуги;

на соразмерное уменьшении стоимости работ;

на безвозмездное устранение недостатков;

на покрытие расходов по устранению недостатков (полном выполнении услуги) самостоятельно или другой организацией.

Если клиника не отреагирует, подавай те в суд на возмещение морального и материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, болел живот, было подозренее на внематочною беременность, обратилась в две частные клиники, результаты Узи ничего не показали, через несколько дней увезли на скорой, в результате была внематочная беремость, удалили трубы, потеряла два литра крови... могу ли я подать в суд за халатность врачей на клинику где делала Узи?

Меня зовут Гульнара У меня такая проблема: 27 марта обратилась в клинику на Узи для определения беременности (последняя менструация от 5 февраля - срок беременности на момент обращения 7 недель и 2 дня). Пожаловалась врачу УЗД о непереодических темных выделениях из половых путей и сказала что тест на беременность ярко положительны из-за того что я кормлю грудью дочку.

Я всё не унималась, спрашивала разве может так тест обманывать тем более есть динамика в тестах. На что она сказала что я не беременна, но посоветовала сдать анализ крови на ХГЧ (гормон который определяет беременность). И врач меня отправила домой, не назначив контрольного УЗИ

Диагноз: Нарушение менструального цикла.

Мы же конечно врачу поверили и спокойно ушли домой.

Но придя домой, в этот же день, я сделала тест цифровой Клеарблю который показывает срок беременности (показал 3+), то есть срок больше 5-6 недель.

На след день после УЗИ я сдала анализ крови на ХГЧ - результат 4041 МЕ/л То есть глубоко уже беременна. На этом мы успокоились, подумали что просто врач не увидил беременность

Но через 3 дня у меня начался сильный приступ - очень сильно заболел живот, появилось сильное головокружение, рвота 6-7 раз, резкая потливость, сильная боль которая отдавала в задний проход. Я не то чтобы пошевелиться, но и дышать не могла. Начала терять сознание, но насильно приводила себя в чувство. Было очень сильно плохо. Через 2 часа примерно боль немного утихла, смогла уже более менее ходить. Но боль в задний проход не прошла. Начались сильные темные выделения

Опять сделала тест цифровой и срок показал уже 2-3 недели. Я подумала что это замершая беременность. Начала звонить в платные клиники, чтобы сделали УЗИ. Нашла одну клинику которая мне не отказала

После первого УЗИ проходит 3-4 дня. Сделала мне УЗИ уже другой врач, она сразу же определила внематочную беременность, уже в стадии трубного аборта. Сказала что оставалось буквально час до разрыва трубы. В позадиматочном пространстве жидкость примерно 100 мл. Срочно меня отправила в стационар на срочное операцию. Удалили правую трубу.

После операции обратились в клинику, где мне было сделано первое УЗИ. Они вину свою не признают. Говорят что сделали всё верно

Я возмущена халатностью врача которая не увидела мою болезнь в истинном его лице, которая угрожала мне летальным исходом

Какие мои действия должны быть в этом случае?

Сдала анализ в платной клинике на ХГЧ (диагностика беременности) так как Москве тесты были положительные и был выходной день получила результат на следующий день отрицательный. Через день сдаю в другой клинике результат положительный иду на платное УЗИ и консультацию ставят внематочную и экстренно госпитализируют. Как быть я потратила деньги за ложный результат и в итоге лишилась трубы. Если бы не опытные врачи меня бы изполосовали и увезли с перитонитом так как уже была трубная беременность и прерывание шло по типу трубного аборта. Вот что делать как наказать лабораторию.

На 3 неделе беременности с кровотечением попала в больницу, тк результат хгч был мал, решили "почистить" ввакумом беременность в матке. Далее выписали, но контрольное хгч не сделали. Следующую неделю после выписки кровотечение продолжалось, сдала хгч в платной клинике, показало что ещё беременность есть, вызвала скорую увезли в другую больницу, там подтвердили ещё и внематочнную беременность, которую в первой больнице не заметили и так с ней и выписали меня домой. Могу ли я подать в суд на первую больницу?

Помогите пожалуйста разобраться. Врач гениколог на две недели задержки поставил мне беременность! УЗИ делать не нужно у тебя точно беременность! Когда я пришла еще через две недели я сказала, что тест не показывает! Она говорит маленький срок, эти две недели я сдавала всякие анализы что бы встать на учет! Они завели карту беременной я настояла на хгч чтобы быть уверенной в беременности. Она меня осмотрела снова и сказала матка увеличена на 5 недель и мягкая т. е есть беременность. Через несколько дней пришел результат и хгч оказался низкий, она снова меня осматрела и говорит ничего у вас нет! матка увеличена такое бывает перед месячными! Которых уже месяц нет! она сказала ну жаль! Что значит жаль!? я месяц анализы как беременная сдавала! Я в платной больнице узи сделала ничего у меня нет сказали киста! Нужно вызывать месячные! К тому врачу который поставил мне ложную бер. идти я не хочу! Что делать? Завтра хочу идти к заведущей и писать жалобу, что бы они дали направление в перинатальный центр.

Меня зовут Гульнара У меня такая проблема: 27 марта обратилась в клинику на Узи для определения беременности (последняя менструация от 5 февраля - срок беременности на момент обращения 7 недель и 2 дня). Пожаловалась врачу УЗД о непереодических темных выделениях из половых путей и сказала что тест на беременность ярко положительны

Я всё не унималась, спрашивала разве может так тест обманывать тем более есть динамика в тестах. На что она сказала что я не беременна, но посоветовала сдать анализ крови на ХГЧ (гормон который определяет беременность). И врач меня отправила домой, не назначив контрольного УЗИ

Диагноз: Нарушение менструального цикла.

Мы же конечно врачу поверили и спокойно ушли домой.

Но придя домой, в этот же день, я сделала тест цифровой Клеарблю который показывает срок беременности (показал 3+), то есть срок больше 5-6 недель.

На след день после УЗИ я сдала анализ крови на ХГЧ - результат 4041 МЕ/л То есть глубоко уже беременна. На этом мы успокоились, подумали что просто врач не увидил беременность

Но через 3 дня у меня начался сильный приступ - очень сильно заболел живот, появилось сильное головокружение, рвота 6-7 раз, резкая потливость, сильная боль которая отдавала в задний проход. Я не то чтобы пошевелиться, но и дышать не могла. Начала терять сознание, но насильно приводила себя в чувство. Было очень сильно плохо. Через 2 часа примерно боль немного утихла, смогла уже более менее ходить. Но боль в задний проход не прошла. Начались сильные темные выделения

Опять сделала тест цифровой и срок показал уже 2-3 недели. Я подумала что это замершая беременность. Начала звонить в платные клиники, чтобы сделали УЗИ. Нашла одну клинику которая мне не отказала

После первого УЗИ проходит 3-4 дня. Сделала мне УЗИ уже другой врач, она сразу же определила внематочную беременность, уже в стадии трубного аборта. Сказала что оставалось буквально час до разрыва трубы. В позадиматочном пространстве жидкость примерно 100 мл. Срочно меня отправила в стационар на срочное операцию. Удалили правую трубу.

После операции обратились в клинику, где мне было сделано первое УЗИ. Они вину свою не признают. Говорят что сделали всё верно

Я возмущена халатностью врача которая не увидела мою болезнь в истинном его лице, которая угрожала мне летальным исходом

И ещё вопрос: если я обращаюсь в суд нужен ли будет мне адвокат? Выигрышное ли это дело, чтобы уж не просто так ходить? Хотелось бы получить за моральный ущерб...

15 августа написала жалобу в правительство Республики Татарстан, но я не думаю что там автоматически подается мое дело в суд. Наверное просто проверят клинику и всё

Жду ответа на свои вопросы. Спасибо огромное.

Меня положили в гинекологическое отделение на сохранение. Сделав платное УЗИ срок беременности поставили 5 недель. В больнице в первый же день сдала все анализы и ХГЧ, результаты которых были хорошими. Неделю я пролежала в больнице, прописали пить таблетки и ставили уколы. Мой лечащий врач работала с пн по пятницу, поэтому на выходные дни пришла дежурный врач, которая осмотрела меня потом сделала мне УЗИ и сказала что беременность замершая и меня нужно было прочистить неделю назад, это не смотря на то что все анализы в норме. В этот же вечер она принесла мне какие то антибиотики, чтобы я выпила перед сном 2 таблетки и утром. Пришел анестезиолог, чтоб я подписала бумагу на согласие анастезии. В общем подписывать что-то и пить таблетки я отказалась, решив что должна убедиться в таком заключении и переговорив об этом со своим лечащим врачём, т.к. никаких симптомов у меня не наблюдалась и чувствовала я себя прекрасно. Утром пришла мой лечащий врач, которой я обо всем рассказала, она срочно отправила меня на ХГЧ, результат этого анализа был хорошийм, цифры в норме, а это значит что беременность развивается хорошо. Через 2 дня я сделала еще один анализ ХГЧ и его результат хороший. С больницы меня выписали. После я узнала что доктор которая делала мне УЗИ и и поставила замершую беременность, является единственной во всём родильном доме Узистом, и к тому же заведующей родильным отделением. Как мне поступить? Ведь не известно сколько ребятишек погубила..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.10 приехала по скорой в отделение гинекологии, подозрение внематочной беременности, я привезла свои анализы узи и хгч, во время приема было проведено узи, где не была определена беременность, т. К очень маленький срок, положили в стационар, в этот же день меня приглашают на пункцию. Врач по результатам этой процедуры сказала, что пока все хорошо, крови за стенкой матки нет, просто ждем и наблюдаемся, на следующий день в субботу мне стало плохо, заболел бок, я подошла к дежурному врачу, она посмотрела мою карту и сказала чего вы хотите у вас же была пункция и вакуумный аборт. В этот же день я съездила в платныю клинику на узи, которое подтвердило вмешательство в матку. Теперь вопрос на каком основании они сделали мне аборт, внематочная так не лечится это раз, во-вторых диагноза что беременность замерла нет, а если беременность развивалась нормально, а они лишили меня ребенка, и даже скрыли факт аборта. Что мне делать в этой ситуации.

Я узнала что беременна по тестам и чтобы удостоверится в этом на сто процентов пошла на УЗИ в частную клинику, так как с утра и жо вечера я бывают на работе. УЗИ показало 3 недели маточной беременности и угрозу выкидыша, так как беременность была желанная я на основании этого УЗИ пошла легла в больницу на сохранение. Через неделю меня отправили на контрольное УЗИ результат которого меня шокировал! 6 недель внематочной беременности. Маточная труба не подлежит восстановлению и не удалили. Результат: я потеряла беременность и 50% детородных органов. Могу ли я обратится в суд на эту частную клинику на возмещение морального и физического ущерба (ведь если неделю назад мне поставили верное заключение УЗИ маточную трубу возможно было сохранить) и выиграть это дело? Если да что и как мне делать?

Я обратилась в платную клинику с подозрением на беременность, мне сделали УЗИ, беременность исключили, но все таки велели сдать анализ на ХГЧ и через 3 дня прийти повторно. При повторном приеме мне сделали еще одно УЗИ, опять беременность не нашли, исключили и нормальную и внематочную. Уровень ХГЧ в крови был большой и мне велели сдать онкомаркеры, На следующий день после последнего УЗИ и очередного исключения всякой возможной беременности я попала в больницу с диагнозом внематочная беременность, у меня случился разрыв маточной трубы и была сделана экстренная операрация, было сильное кровотечение в брюшную полость. Могу ли я рассчитывать в судебном порядке возврата потраченных мной денег и возмещения морального вреда. Ведь если бы та врач своевременно поставила мне диагноз то мне можно было бы сохранить маточную трубу и предотвратить кровотечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение