Жуткие нервы и страх - как клиника оценила беременность неправильно дважды.
199₽ VIP

• г. Москва

Сдавала кровь на хгч в популярной клинике. Пришел результат, что беременности нет. в этот же день на УЗИ видят 4 недели беременности. Сдаю кровь на хгч через 2 дня в этой же клинике и результат говорит о 4 неделях. Главная проблема была в том что на таком сроке на УЗИ могли ничего не увидеть и тогда меня бы просто почистили. Так же уже были подозрения и замершую беременность. Прожито 2 дня в страхе и жутких нервах. Можно ли подать на них в суд? и есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (6):

Может подать, но много не взыщите. Основание: некачественное оказание услуги. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы также вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Можно подать. Смысл есть в том, если докажете, что они оказали услугу некачественно. Т.е. не исполнили свои обязательства надлежащим образом (ст. 309, 779 ГК РФ)

Просто может быть особенность самого анализа в том, что он не показывает результат из-за каких-то процессов в организме, тогда они будут невиноваты.

Но в любом случае Вас должны были проинформировать, т.е. предоставить информацию о том как все происходит.

Ну и учитывайте, что если будете просить взыскать моральный вред, то это будет весьма скромная сумма. 5-10 т.р. Такова практика у нас в стране.

В целом можете больше нервов потратить на суды.

Если Вы хотите продолжить нервничать, то можете подать иск в суд. Так как в суд ходить - тоже нервы нужны. Единственное, на что можете рассчитывать - компенсировать Вам моральный вред (не более 5000 руб), ст.151 ГК РФ и вернуть деньги за анализы. Перед этим надо написать претензию. В суде придется доказывать, что анализы не соответствуют действительности. Но с врачами порой тяжело судиться, у них всегда отговорки найдутся. Статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Имеете право подать в суд на взыскание морального вреда со ссылкой на ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, имеет смысл подать претензию, если обследование проводилось в платной клинике. В этом случае к вашим правоотношениям применимы нормы Закона о защите прав потребителей и такие услуги можно квалифицировать, как не качественно оказанные Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В этом случае имеете право требовать компенсации морального вреда Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Сначала подайте претензию, если Вам откажут, можете подавать в суд исковое заявление. Смысл есть, решения по подобным делам обычно выносятся в пользу потребителя. Для компенсации морального вреда по делам о защите прав потребителя достаточно доказать, что права потребителя были нарушены, не обязательно доказывать причинение физических и нравственных страданий. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Необходимо написать претензию в клинику с требованием возместить моральный ущерб, если пожалует отказ, обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» качество услуги должно соответствовать договору, что не было выполнено. Поэтому согласно ст.29 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право предъявить требование:

на безвозмездное повторное выполнение услуги;

на соразмерное уменьшении стоимости работ;

на безвозмездное устранение недостатков;

на покрытие расходов по устранению недостатков (полном выполнении услуги) самостоятельно или другой организацией.

Если клиника не отреагирует, подавай те в суд на возмещение морального и материального ущерба.