Бывший сожитель ограбил и причинил ущерб имуществу - планирую написать заявление. Может ли это стать основанием для уголовного дела?

• г. Новосибирск

Бывший сожитель украл золотые серёжки и вынес два телефона мобильных! Причинил порчу имущества сломав входную дверь, хочу написать заявление! Есть переписки в которых он не отрицает кражу и предлагает денежные средства! У него условный срок, является ли это основанием для уголовного дела.

Ответы на вопрос (1):

Да, в данном случае есть состав преступления предусмотренный п.А ч.3 ст.158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Будет отменено условное наказание и добавлен срок по новому.