Возможно ли уменьшение выплат и льготы для ИП упрощенка при отсутствии доходов, но наличии расходов?

• г. Екатеринбург

Муж зарегистрировал ИП "упрощенка" (доходы минус расходы), в марте 2019 года, нужно ли платить какие либо взносы или подавать декларацию в налоговую до 25.04.2019 г, если ИП еще фактически не работает и ничего не заработано за месяц со дня открытия? Но расходы были понесены на закупку оргтехники. Возможно ли уменьшение выплат либо какие то льготы если нет доходов, но есть расходы?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая декларация по УСН сдается только по итогам налогового периода. Налоговый период - это календарный год. По итогам отчетных периодов (квартал, полгода, 9 месяцев) декларация не подается. Т.е. за 2019 год Ваш муж должен будет подать декларацию по УСН до 30.04.2020 года.

А вот налог платится авансовыми платежами по истечении каждого отчетного периода (если он есть к уплате, т.е. если по итогам отчетного периода получен убыток, то аванс не платится). Например, аванс за 1 квартал= (доходы за 1 кв.-расходы за 1 кв.)*ставку налога и т.д. Окончательная сумма налога к доплате по итогам года считается, как налог за год-аванс за 9 месяцев.

Но при этом есть нюанс - прежде, чем платить налог по итогам года, упрощенцы на доходах-расходах должны рассчитать сумму минимального налога и сравнить ее с суммой налога, рассчитанной в обычном порядке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Расчет минимального налога: Минимальный налог = Доходы за год х 1%. Если минимальный налог будет больше налога, рассчитанного в обычном порядке (например, при убытках), то уплатить в бюджет ИП должен минимальный налог. Причем суммы авансовых платежей засчитываются при исчислении налога, т. е. в бюджет ИП должен будет перечислить: Сумма минимального налога, подлежащая доплате в бюджет = Минимальный налог – Аванс за 9 месяцев.