Как вернуть предоплату за невыполненный проект в 3D - юридические последствия и возможности в 2021 году.
796₽ VIP

• г. Москва

Как вернуть потраченные средства за не выполненные работы в области архитектурной визуализации с действующих архитекторов, получивших в 2013-м году 99% предоплату, до сих пор и не сделавших мой авторский проект в 3d. Не прошёл ли срок давности. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Зависит от того, когда по договору должны были сдать результат. Если 3 года с даты, когда должны были сдать результат, но не сдали, прошло 3 года исковой давности (ст.196 ГК РФ), то при подаче иска в суд они могут о ней заявить.

Направьте требования о возврате. НА основании ст. 782 ГК РФ откажитесь от этих работ. Но могут быть проблемы из за срока давности (ст. 196 ГК РФ)

Поэтому на Вашем месте я бы не очень рассчитывал на то, что дальнейший иск будет удволетворен. Вторая сторона может заявить о сроке.

Срок давности прошел, но исковое заявление у Вас примут, если в суде не будет заявлено о применении сроков исковой давности дело рассмотрят в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)