Давление на ребёнка со стороны школьных психолога и социального педагога - какие статьи законов нарушены?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок забыл сдать тетрадь для проверки. На следующий день с ним пообщался школьный психолог и социальный педагог грубо допрашивая, оказывали на него психологическое давление, грубо вынуждали в чем-то признаться, повышали на него голос. Они угрожали ему написанными докладными на имя директора, унижали его достоинство говоря, что он здесь никто. Так же они сказали ему, что он у них давно на полном контроле и что он стоит на учёте. Нас никто не ставит в курс об этих разговорах, общаться с нами отказываются, без нашего ведома допрашивают и давят на ребёнка, требуя несуществующих признаний.

Срочно хочу составить жалобу, какие статьи закона они нарушили. Пожалуйста конкретные ссылки на этот закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Причинили моральный вред, оказывая психологическое давление. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Сошлитесь на ст.151 ГК РФ.

Скорее всего никаких нарушений не будет найдено. Ваш ребёнок же не записывал сам разговор на аудиозапись. Проверка скорее всего не обнаружит нарушений Федерального закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.Это труднодоказуемо.

Здравствуйте. При отсутствии заявления от Вас или согласия, они не вправе были его допрашивать в силу ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку по факту нарушения закона.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Здравствуйте, Наталья! Работники школы нарушили нормы Гражданского законодательства, ФЗ РФ "Об образовании". Нормы профессиональной этики.

Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пишите жалобу в Департамент образования Администрации города, в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре", а также Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и требовать компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Вы являетесь законным представителями ребенка в силу Закона!

Ну нарушили они уйму норм,151 ГК,ст 43 фз об образовании в части уважения личности человека и достоинства, вы можете написать жалобу в прокуратуру ст 10 фз о прокуратуре и в министерство образования, но если нет никаких доказательств что либо доказать будет трудно, вам нужно на будущее, написать письменную претензию на имя директора школы с требованием известить вас обо всех беседах и тд с вашим ребёнком это ваше право по ст 40-45 фз об образовании так как за ребёнка отвечаете вы,и требуйте в письменном виде ответа на данную претензию, все ваши разговоры с соцпедагогами и прочими пишите на аудиозапись то есть их отказы, и ребёнок пусть пишет все разговоры с ними, чтобы была хорошая доказательная база.

В соответствии со статьей 34 ФЗ РФ "об образовании" учащийся имеет право на защиту своей чести и достоинства, защиту от любой формы физического и психического насилия. За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность по стоимости. 5.57 коап РФ. Жалуетесь в прокуратуру. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, в первую очередь жалуйтесь руководителю образовательного учреждения, если это не принесет желаемого результата, подавайте жалобу в департамент образования и прокуратуру РФ уже на бездействие администрации школы и противоправные действия работников, ими были нарушены положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

Опирайтесь на положения этого закона, а также ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации".

Обратитесь с заялением в полицию или следственный отдел следственного комитета РФ. В действиях вышеуказанных педагогических работников усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.