Как выплатить моральный ущерб потерпевшему, если он отказывается сотрудничать - возможные варианты и действия

• г. Москва

По решению суда я должен выплатить моральный ущерб потерпевшему, но потерпевший идёт в отказ, не идёт на контакт, как мне выплатить ущерб? Ехать в суд и брать исполнительный лист, потом к приставам? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Ольга. Если вам известен адрес взыскателя, то вы можете перевести деньги почтовым переводом с пометкой "моральный ущерб по решению суда № "

Здравствуйте! Исполнительный лист выдается истцу, вам в суде исполнительный лист не выпишут. Ждите, пока истец сам предъявит исполнительный лист.

Вы должник, а не взыскатель, вам никто не даст исполнительный лист. Либо направляете деньги почтовым переводом, либо закладываете депозит через нотариуса, либо просто никак не исполняете.

Добрый день! Подобные ситуации бывают, выход из них есть.

Прежде всего, зафиксируйте то, что вы пытались связаться с истцом (то есть зафиксировать, что вы не можете исполнить решение суда не из-за себя, а из-за истца). К примеру, вы можете отправить письмо истцу, в котором указывается ваш желание исполнить решение, а сами сохраняете все чеки с почты. После этого, можете обратиться к приставам.