Повестка в суд из-за разбитой машины 6 лет назад - Кто должен платить?

• г. Хабаровск

Моему мужу принесли повестку в суд. Предьявили иск в 300 тыс. руб. Описали моё личное имущество. 6 лет назад, когда моему мужу было 17 лет он разбил машину друга мамы, когда отвозил её на работу. Ключи от машины хозяин сам дал парню, потому что был пьян. Антона через месяц отвезли в участок, заставили дать показания. Родителей с ним небыло. Так как он был несовершеннолетним, ему сказали что уголовное дело возбуждать не будут. И сам хозяин боялся что его лишат на два года прав, так как давал руль несовершеннолетнему. Обязаны ли мы платить деньги за разбитую машину? Имели ли органы вести допрос несовершеннолетнему без присутствия родителей? Имеют ли права пристава описывать личное имущество жены, так как в совмесном браке ещё нажить ни чего не успели? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во-первых правоохранительные органы не имеют право допрашивать несовершеннолетнего без участия его родителей, педагога, либо сотрудника опеки и попечительства, каким образом с несовершеннолетнего взыскали возмещение ущерба в судебном порядке не не понятно, может быть на момент подачи иска ему уже исполнилось 18 лет, либо на момент вынесения решения суда. Вы можете обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке и попросить суд снять арест с имущества, но в этом случае, вам необходимо будет предоставить доказательства, того что имущество приобретено не в совместном браке, например чеки, квитанции на приобретение имущества, гарантийные талоны там ставиться дата покупки, свидетели, что Ваш муж стал проживать с Вами (по Вашем адресу) после регистрации брака. Удачи!