Вопрос по получению материнского капитала для родившихся на территории Республики Беларусь детей гражданства РФ

• г. Воронеж

Я гражданка РФ, двое детей родились на территории РБ. Сейчас получили дети гражданство РФ. Могу ли я получить материнский капитал. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Для возникновения права на материнский капитал российское гражданство у детей должно иметься на момент их рождения. При получении ими российского гражданства позднее у матери права на материнский капитал не возникает.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.