Права при лишении сдал, штраф 30000 выплачивал через ФССП но не доплатил. Прошло 3 года. Есть ли срок давности штрафа?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по штрафу 2 года. Чтобы забрать права нужно оплатить штраф, сдать заново теоретический экзамен.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако проблема в том, что постановление было приведено в исполнение и сейчас этот долг (в его части) остался в базе ФССП.

Срок давности у судебных приставов по штрафам ГИБДД также равен двум годам. Но на совершение исполнительных действий по исполнительному производству законодатель дает только два месяца – согласно ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве». Если взыскание осуществить не удалось по причине отсутствия дохода и имущества, пристав составляет соответствующий акт и возвращает исполнительный документ взыскателю. Повторно предъявить постановление к исполнению можно только по истечении полугода со дня окончания первого производства.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.