Думаю, что на сделку купли-продажи к нотариусу дети (дольщики) не придут.

• г. Алматы

В 1996 г. я от своей работы получил 3-х комнатную квартиру и в этом же году приватизировал её, включив в Договор приватизации всех членов семьи (жену, сына и дочь) в равных долях. В 2009 г. мы с женой развелись и я выкупил у неё её долю. Дети выросли, сын - женился, а дочь - вышла замуж, живут отдельно от меня. Оба работают. Как мне продать квартиру, если дети связь и отношения со мной не поддерживают, и я не знаю, где они живут, по лицевому счёту коммунальные платежи не оплачивают, помощь мне в ремонте квартиры не оказывают. Раньше мы устно договорились, что мне принадлежит 3/4, а им по 1/8 доли от рыночной стоимости квартиры, но в Договоре это не прописано.

Как нужно правильно поступить, т.к. мне нужно срочно продать квартиру и получить свои деньги, которые я затратил на покупку и содержание данного жилья за 16 лет? Думаю, что на сделку купли-продажи к нотариусу дети (дольщики) не придут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Без детей Вы эту квартиру не продадите. Можете продать только свою долю, предварительно предложив выкупить ее своим детям. Если они отказываются, Вы продате ее третьим лицам по той же цене, по которой предлагали детям.