Как приватизировать квартиру на отца и матери и исключить ранее прописанных членов семьи?

• г. Казань

Здравствуйте! В свое время по ордеру с оформлением договора социального найма была предоставлена квартира семье в составе: отец. Мать, сын, дочь. Дочь вышла замуж и с мужем получила отдельную квартиру. Которую приватизировала. Сын также женился, жену не стали прописывать в квартире родителей, но новорожденную дочь прописали и почему-то вписали в договор соц. найма. В последствии сын развелся, несовершеннолетняя дочь живет с матерью. Сын выписался с этой муниципальной квартиры и прописался в собственном доме, куда перерегистрировал и дочь. Как приватизировать квартиру только на отца и мать без ранее прописанных членов семьи. Которые в дальнейшем хотели бы завещать квартиру в равных долях сыну и дочери?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Приватизировать квартиру могут лица, которые пользуется жилым помещением, а не тот, кто указан в ордере и договоре соц. найма, право пользования подтверждается регистрацией по месту жительства. Если кто-то из перечисленных по прежнему зарегистрирован в квартире, то может написать отказ от приватизации. Так что проблем никаких нет.

Добрый день! На данный момент в квартире кто прописан? Я так поняла, что остались прописанными только отец и мать. ТОгда они имеют право приватизировать квартиру на себя. Всего Вам доброго.

Право на приватизацию квартиры имеют граждане зарегистрированные там по месту жительства, а не вписанные в ордер. Спасибо за обращение.

Получить письменные отказы от уучастия в приватизации, для этого необходимо согласие ранее зарегистрированнных граждан и брата и сестры-детей родителей.