Могу ли я поменять отчество ребенку без согласия и присутствия отца.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я поменять отчество ребенку без согласия и присутствия отца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, смена фамилии, имя и отчества возможны только с согласия отца.

Если отец ребенка лишен родительских прав, недееспособен, или проживая отдельно от ребенка, уклоняется от содержания и воспитания ребенка, то с разрешения органов опеки можно изменить имя (которое включает фамилию и отчество) ребенка.

Если ребенок старше 10-ти лет, то нужно его согласие.

(ст. 59 СК РФ, ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния")