Как правильно оформить объяснительную о отсутствии на мероприятии из-за наличия ребенка?
199₽ VIP

• г. Томск

Я учусь в университете на 2 курсе, было мероприятие сельский съезд, три дня, всех студентов обязали там быть, у меня ребёнку нет трех лет и я не была там, так как не кому с ним было сидеть, требуют писать объяснительную, на что ссылаться, как правильно оформить, чтобы не придиралась Администрация института?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, так и напишите, как есть, вообще Вы ри не обязаны что то объяснять, поскольку ехать или нет на такой "съезд" это Ваше право, а не обязанность в обязательную образовательную программу такие мероприятия не входят Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 12. Образовательные программы

1. Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

2. В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию - дополнительные образовательные программы.

...

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Привлечь вас к какой либо ответственности за это не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Можете в произвольной форме изложить обстоятельства, причины по которым не смогли быть, данная причина является уважительной причиной. Делайте ссылки на ФЗ об образовании 273, Устав образовательного учреждения. Не является дисциплинарным проступком. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Закон не регламентирует обязательную форму составления документа. Существует унифицированная форма представленного документа, которая утверждена 14 мая 2007 года под номером 25, но она носит рекомендательный характер.

Объяснительная пишется в свободной форме: в шапке кому и от кого, в связи с тем, что у вас ребенок вы не смогли присутствовать на съезде, подпись, дата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Писать объяснительную нужно только если это предусмотрено ЛНА Вашего учебного заведения ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Если нет, то и писать Вы ее не обязаны. В общем каких то особых требовании к объяснительной нет. Пишите в произвольной форме как все было на самом деле, что у Вас ребенку нет трех лет и Вы пропустили съезд по причине того что его не с кем было оставить. Никаких придирок быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

У института 19.03.15 отозвали лицензию. Я учусь на 6 курсе, в конце мая должны были быть гос. экзамены и защита диплома. Институт организовал перевод студентов в другие институты, были написаны заявления о переводе и о переводе оплаты за обучение. Может ли институт просто закрыться и исчезнуть, без возможности затребовать документы? Есть ли закон, защищающий студентов в таких ситуациях?

Меня обязали выйти на мероприятие просвещённое дню победы на площадь в мой выходной день. Я не присутствовала на мероприятии на что начальник сказал писать объяснительную. (я государственный служащий)

Училась в университете на платной основе на 3 курсе, было много долгов как на 1 м, так и на втором семестре, никаких мер по этому поводу университет не принимал, потом начался четвертый курс, Меня не отчисляли до конца 4 го курса, так же было много долгов и посещений мало, после отчисления университет требует плату за 4-й курс обучения, так как у меня не был закончен даже третий курс, из-за моих долгов меня должны были отчислить сразу, но они тянули и требовали с меня деньги за обучение, сейчас не знаю что мне делать, либо подавать на университет в суд, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации. Можете ли вы мне составить встречный иск? Все документы вышлю!

Училась в университете на платной основе на 3 курсе, было много долгов как на 1 м, так и на втором семестре, никаких мер по этому поводу университет не принимал, потом начался четвертый курс, Меня не отчисляли до конца 4 го курса, так же было много долгов и посещений мало, после отчисления университет требует плату за 4-й курс обучения, так как у меня не был закончен даже третий курс, из-за моих долгов меня должны были отчислить сразу, но они тянули и требовали с меня деньги за обучение, сейчас не знаю что мне делать, либо подавать на университет в суд, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации? Если подать в суд, то как правильно это сделать и есть ли шанс выиграть?

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

В 2009 году поступила в институт на психолога, на данный момент обучаюсь на 5 курсе. В 2012 году институт переименовывается в университет и сейчас от нас требуют заявление о закреплении за специализацией социальная психологи и ещё как от студентов 4 курса. Подскажите правомерны ли действия Университета?

Я работаю на в вогоноремонтном депо железной дороги. И учусь очно в институте. 2 дня работаю 2 дня отдыхаю и хожу в эти дни в институт. На работе сейчас меня хотят послать на курсы квалификации на месяц, там надо ходить каждый день так эти дни мне сказали будут входить как в рабочие дни. Но я просто не могу физически так как 2 дня работаю а 2 дня учусь на очно в институте. Имеют ли право послать меня с работы на курсы квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на 2 курсе бакалавриата. Хочу перевестись на 1 курс в другой институт, на другую специальность (в этом институте сейчас есть свободные бюджетные места). Возможен ли перевод со второго курса на первый курс в первом семестре? В деканате этого института не знают, как трактовать закон "перевод возможен после первой аттестации" - значит, после первой сессии на первом курсе или у меня уже должна быть аттестация (она же у меня есть после окончания 1 курса в моем институте).

У меня такая ситуация. Дело было 2 года назад. А письмо получила вчера от приставов. Как оказалось, я должна институту деньги почти 40 тысяч. Но я в этом институте не была даже. Был разговор с сотрудницкй этого института. Но я там не училась ни одного дня. И говорила той самой сотрудница что бы не оформлял моё поступление. Хотя деньги я тогда заплатила 26 тысяч. Их я так и не вернула. Что мне делать,? Как быть. Ведь приставы все равно высчитают с меня этот долг. Но я ведь им ни чего не должна. Наоборот институт мне должен получается.

Мне 23 года я учусь на 4 курсе в институте... мне перестали платить пенсию. Только институт платит как сироте выплаты. А раньше платили и от института и пенсию. Так должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение