Как правильно оформить объяснительную о отсутствии на мероприятии из-за наличия ребенка?
199₽ VIP

• г. Томск

Я учусь в университете на 2 курсе, было мероприятие сельский съезд, три дня, всех студентов обязали там быть, у меня ребёнку нет трех лет и я не была там, так как не кому с ним было сидеть, требуют писать объяснительную, на что ссылаться, как правильно оформить, чтобы не придиралась Администрация института?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, так и напишите, как есть, вообще Вы ри не обязаны что то объяснять, поскольку ехать или нет на такой "съезд" это Ваше право, а не обязанность в обязательную образовательную программу такие мероприятия не входят Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 12. Образовательные программы

1. Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

2. В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию - дополнительные образовательные программы.

...

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Привлечь вас к какой либо ответственности за это не имеют права.

Можете в произвольной форме изложить обстоятельства, причины по которым не смогли быть, данная причина является уважительной причиной. Делайте ссылки на ФЗ об образовании 273, Устав образовательного учреждения. Не является дисциплинарным проступком. Удачи.

Закон не регламентирует обязательную форму составления документа. Существует унифицированная форма представленного документа, которая утверждена 14 мая 2007 года под номером 25, но она носит рекомендательный характер.

Объяснительная пишется в свободной форме: в шапке кому и от кого, в связи с тем, что у вас ребенок вы не смогли присутствовать на съезде, подпись, дата.

Здравствуйте. Писать объяснительную нужно только если это предусмотрено ЛНА Вашего учебного заведения ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Если нет, то и писать Вы ее не обязаны. В общем каких то особых требовании к объяснительной нет. Пишите в произвольной форме как все было на самом деле, что у Вас ребенку нет трех лет и Вы пропустили съезд по причине того что его не с кем было оставить. Никаких придирок быть не должно.