Завещание и дарственная через какое время вступают в силу?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Любава, здравствуйте. Я так понимаю, речь идет о недвижимости?

Завещенное имущество по завещанию Вы сможете получить после смерти завещателя и не ранее, чем через полгода с момента его смерти. Именно в этот период Вы должны будете обратиться к нотариусу для оформления наследства по завещанию.

Договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, поэтому он вступает в силу в момент государственной регистрации имущества, именно в этот момент происходит переход права собственности.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele67453536@yandex.ru