Пристава арестовали карты зарплатную и пенсионную, обе сразу имеют ли они на это право.

• г. Чита

Пристава арестовали карты зарплатную и пенсионную, обе сразу имеют ли они на этг прво.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Приставы накладывают арест на все, принадлежащие должнику банковские счета.

В случае ареста зарплатной карты, необходимо обратиться к приставу, предоставив справку с места работы, что именно на данный счет поступает ваша зарплата. Судебный пристав будет обязан снять арест с карты и направить по месту вашей работы постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Таким образом, будет происходить списание денежных средств в размере, не превышающем 50% от суммы дохода в счет погашения задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Можно снизить процент взыскания при наличии некоторых обстоятельств (несовершеннолетние дети, маленькая заработная плата и иные трудные жизненные ситуации, не позволяющие оплату в размере 50% от заработной платы).

Да имеют на это право.