Препятствия в оформлении досрочной пенсии - отсутствие вакансии и законодательные нюансы

• г. Климовск

Все условия для оформления досрочной пенсии имеются: состою на учете в ЦЗ ввиду сокращения штата уже 1,5 года; за это время мне не нашлось вакансии; в феврале мне исполняется 53 года; стаж-25 лет. Но в ЦЗ даже не хотят брать заявление, отказывая в оформлении. Аргументируют отсутствием фондов, но-самое главное и непонятное для меня-наличием в законе выражения,, по предложению Центра Занятости,,. То есть, как они утверждают, если есть у ЦЗ возможность, они ПРЕДЛОЖАТ мне доср. Пенсию, а коль ее сейчас у них нет-то и пенсии мне не видать! Правы ли они или это очередная лазейка в законе? Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Коновалова, г.Климовск !

Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Направление на досрочную пенсию может быть предложено Центром занятости населения с согласия безработного при следующих условиях:

- гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата организации (пп. 1,2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 или 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости;

- у центра занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина;

- досрочная пенсия безработному назначается НЕ ранее !!! чем за ДВА года !!! до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление пенсии по старости досрочно НЕ производится !!!

Для рассмотрения возможности выдачи Вам направления на назначение досрочной пенсии вам необходимо обратиться в Центр занятости населения с письменным Заявлением !!! на имя Директора ЦЗН о выдачи предложения на назначение досрочной пенсии.

Письменный Отказ ЦЗН вы сможете обжаловать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2012г

12:02 моск. вр.