Как решить проблему с недееспособностью отца и возможным выселением сестры из квартиры - ситуация и вопросы

• г. Москва

Моему отцу 96 лет. Живет в отдельной квартире, которая формально принадлежит старшей сестре, а фактически когда то покупал ее отец. Переезжать ни к кому не хочет. Навещаем его каждые три дня (нас три сестры, младшей 57 лет), два раза в неделю приходят из собеса. Все расходы на его содержание несем мы, хотя и живем на пенсию. На книжке отца скопилась очень приличная сумма, ежемесячная пенсия достаточно велика (ветеран, полковник и т. д. ).

Вчера опять звонил участковый, боится ходить мимо нашего дома, соседи жалуются постоянно, боятся, что отец подорвет (подожжет) дом. Если мы могли бы распоряжаться пенсией отца, мы могли бы нанять сиделку, иначе не по карману.

1. Можно ли как то установить недееспособность отца, чтобы добраться до его книжки. (Сам он-крепкий орех, не даст ничего).

2. Могут ли соседи затеять дело по выселению моей сестры, квартира в ее собственности.

Что нам делать то?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая,Елена Максимовна вам надо обращаться в суд и судя может решить о недееспособности вашего отца.После этого вы можете на основании решения суда рапоряжатся имуществом вашего отца.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

У моей жены отцу 80 лет. Он живёт в Барнауле. У нас 2 дочери от первого брака жены. Живём в Москве. Жена хочет забрать отца в Москву, арендовать для него квартиру и нанять сиделку, так как отец почти не ходит, точнее не желает ходить, может постоянно лежать не поднимаясь. Отцу 80 лет. Как можно забрать его без опекунства и попечительства, если он против переезда.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Есть дед по отцовской линии у него у него в имуществе два дома, участок и квартира, мой отец отделился, его сестра осталась жить с родителями затем вышла замуж родила дочь, развелась. Живут они все в одном доме не смотря на имеющиеся. Отца сестра то еще дело истеричка жадная уже начинает подговаривать деда чтоб все он ей с дочкой отписал настраивает его против отца и нас. Бабушку она уже почти выгнала и угрожает ей чтоб она нам нечего не приписала. Хотя нас у него всего 4 внуков. Нас трое (две сестры и брат) и у отца сестры одна дочь. Всем уже за 20, а брату моему 15, он получается единственный продолжатель рода, наследник, не считая отца. Деда мы уже месяца 3 не видели хотя живет на соседней улицы, обходит стороной. Бабушка все время у нас, дома ее обижают (она каждый день хочет подать на развод, да все никак, боится)Обидно... Нас в маленьком доме прописаны 5 человек и два маленьких ребенка (мой ребенок и сестры), работает на износ отец, и брата ещё нужно подымать. Отец руки опустил не хочет с дедом даже разговаривать за это все, он все сам добился молодец, живет не плохо. А сестра его...

Что можно сделать в данной ситуации и как поступить. Чего ждать?

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

Меня зовут Ольга. Я живу (прописана) в 3 х комнатной квартире, которая принадлежит в равных долях моему отцу и моей сестре. Мой отец живет с матерью в деревне, а сестра уже год живет в крыму. Я живу в этой квартире с мужем и детьми, но тут также прописаны сестра, отец, мать, и дочь сестры. Сестра с мужем и свекровью живет на протяжении года в крыму. У отца есть кредит (не маленький) который я готова платить, при условии если квартира достанется мне. отец не против продажи квартиры, сестра тоже, но как быть с несовершеннолетним ребенком, который тут прописан?

Как поступить в следующей ситуации:

У моей бабушки не приватизированная квартира. В ней прописаны 4 человека:-Отец (мой)-Его родная сестра-Дочь сестры-Бабушка (хозяйка)

У моей бабушки очень тяжелая болезнь. Моя тетя (сестра отца) хочет полностью отобрать квартиру себе и своей дочери. Как поступить моему отцу, что бы часть квартиры досталась ему. Сестра против всяких приватизаций и делить ничего добровольно не собирается.

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Я получила 1/6 доли двухкомнатной квартиры после смерти мамы, являвшейся собственником 1/2 доли этой квартиры. Я вселилась и зарегистрировалась в квартиру. Другая 1/2 доли принадлежала отцу. Он оказался от прав наследства в пользу моей сестры-его дочери и подарил свою долю ей. У сестры 5/6 доли и она живет в своей двухкомнатной квартире. Отец остался зарегистрирован в квартире долевой собственности сестры и моей, но переехал к сестре. Мне подавать иск о выселении отца или снятии с регистрации? Сестра хочет отца вселить, а меня выселить. С уважением, Елена.

У отца 2 сына. Старший живет отдельно. Младший с отцом в 3-х комн квартире, которая записана на отце. Сейчас хотим продать 3-х комн квартиру и купить частный дом. Можно ли сразу его (дом) записать на младшего сына, чтобы потом не было проблем, т.е. чтобы старший сын уже ни на что не претендовал, так как он уже получил (5 лет назад) 2-х комн квартиру от отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение