Как решить проблему с недееспособностью отца и возможным выселением сестры из квартиры - ситуация и вопросы

• г. Москва

Моему отцу 96 лет. Живет в отдельной квартире, которая формально принадлежит старшей сестре, а фактически когда то покупал ее отец. Переезжать ни к кому не хочет. Навещаем его каждые три дня (нас три сестры, младшей 57 лет), два раза в неделю приходят из собеса. Все расходы на его содержание несем мы, хотя и живем на пенсию. На книжке отца скопилась очень приличная сумма, ежемесячная пенсия достаточно велика (ветеран, полковник и т. д. ).

Вчера опять звонил участковый, боится ходить мимо нашего дома, соседи жалуются постоянно, боятся, что отец подорвет (подожжет) дом. Если мы могли бы распоряжаться пенсией отца, мы могли бы нанять сиделку, иначе не по карману.

1. Можно ли как то установить недееспособность отца, чтобы добраться до его книжки. (Сам он-крепкий орех, не даст ничего).

2. Могут ли соседи затеять дело по выселению моей сестры, квартира в ее собственности.

Что нам делать то?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая,Елена Максимовна вам надо обращаться в суд и судя может решить о недееспособности вашего отца.После этого вы можете на основании решения суда рапоряжатся имуществом вашего отца.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.